Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирская язва угрожает жителям Приморья из - под земли

Сибирская язва угрожает жителям Приморья из - под земли

19/03/2008 14:19 / 👁 1373 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
В Приморском крае существует около 30 могильников животных, погибших от сибирской язвы. Захоронения представляют угрозу для жителей региона. Точное нахождение большинства этих опасных объектов неизвестно. Как сообщил "Дейта.
В Приморском крае существует около 30 могильников животных, погибших от сибирской язвы. Захоронения представляют угрозу для жителей региона. Точное нахождение большинства этих опасных объектов неизвестно.

Как сообщил "Дейта.RU" начальник отдела ветеринарии департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края Виктор ВОЛКОВ, с 1930 по 1979 год в Приморском крае было захоронено большое количество сельскохозяйственного скота, погибшего от эпидемий сибирской язвы. При этом, по словам специалиста, так как споры сибирской язвы не уничтожаются и могут сохраняться в земле более ста лет, эти могильники являются потенциально опасными.

Согласно санитарным нормам, захоронения погибшего скота должны иметь ограду и предупреждающие надписи. Сейчас отдел ветеринарии ведет наблюдение за девятью могильниками. Но 70% захоронений остаются неизвестными. Установить их местоположение невозможно, так как не сохранилось никаких архивных данных. Работы по их поиску никакого результата не принесли.

Последние новости

Популярные новости