Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Установки для отпугивания ворон применяются в парках Минска

Установки для отпугивания ворон применяются в парках Минска

19/03/2008 10:29 / 👁 2169 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
В парках Минска применяются установки для отпугивания ворон, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.На протяжении двух лет ученые Национальной академии наук Беларуси по заказу комитета изучали эту проблему, предложив использовать специальный прибор американского производства для отпугивания пернатых.
В парках Минска применяются установки для отпугивания ворон, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

На протяжении двух лет ученые Национальной академии наук Беларуси по заказу комитета изучали эту проблему, предложив использовать специальный прибор американского производства для отпугивания пернатых. Оборудование воспроизводит в акустическом диапазоне тревожные крики птиц. "Но наши вороны оказались сообразительнее своих заокеанских коллег и уже через месяц перестали реагировать на сигналы, - сокрушаются специалисты. - В результате механизм пришлось доработать и разнообразить виды звуковых сигналов".

В борьбе с вороньим кланом в столице использовались и ловушки. Однако и здесь птицы проявили свой интеллект. Слывущие в птичьем сообществе самыми умными, вороны изредка в них попадались. Зато жертвами ловушек становились другие, ценные виды птиц. Поэтому от этого метода решили отказаться.

Чтобы сократить популяцию ворон, необходимо лишить их "кормушек", считают в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. В частности, в Минске будут заменены старые мусорные контейнеры на новые с крышками. Также бороться с птицами необходимо и на свалках.

Однако эффективным является широко применяемый в мире радикальный метод - истребление. В столице же пока на этот шаг не решаются.

По некоторым оценкам, популяция ворон в Минске достигает около 50 тыс. птиц.

Последние новости

Популярные новости