Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индонезии грозит пандемия птичьего гриппа

Индонезии грозит пандемия птичьего гриппа

18/03/2008 17:29 / 👁 1536 / Источник Взгляд / Поделиться:
Вирус птичьего гриппа, распространившийся по территории Индонезии, может мутировать и вызвать массовое заболевание среди людей, заявила во вторник Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (FAO).


"Я глубоко озабочен тем, что частые случаи заболевания гриппом среди птиц в этой стране могут создать условия для мутации вируса и возникновения пандемии среди человеческого населения", - говорится в заявлении главы ветеринарной службы FAO Джозефа Доменека, пишет Reuters.

Птичий грипп в основном поражает пернатых, однако его смертельно опасный для людей штамм H5N1 уже привел к гибели 235 человек из 372 инфицированных с момента появления вируса в Азии в 2003 году.

"Уровень смертности от птичьего гриппа в Индонезии - самый высокий в мире, и если мы не предпримем всех мер, чтобы не допустить распространения болезни за пределы животного мира, будут новые жертвы среди людей", - сказал Доменек.

По данным FAO, птичий грипп затронул 31 из 33 индонезийских провинций, причем на островах Ява, Суматра, Бали и на юге острова Сулавеси он присутствует постоянно, в то время как в других областях наблюдаются отдельные вспышки этого заболевания.

Последние новости

Популярные новости