Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты ЕС вновь изучат последствия утечки нефти в Керченском проливе

Эксперты ЕС вновь изучат последствия утечки нефти в Керченском проливе

18/03/2008 14:10 / 👁 1489 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Эксперты ЕС во второй раз посетят Керченский пролив для изучения последствий экологической катастрофы после массового крушения кораблей в ноябре прошлого года, сообщил журналистам министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра в Брюсселе. Европейские эксперты работали на месте катастрофы с 18 по 24 ноября. Эксперты ЕС вновь изучат последствия утечки нефти в Керченском проливе. Фото: РИА Новости Эксперты ЕС вновь изучат последствия утечки нефти в Керченском проливе. Фото: РИА Новости
Эксперты ЕС во второй раз посетят Керченский пролив для изучения последствий экологической катастрофы после массового крушения кораблей в ноябре прошлого года, сообщил журналистам министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра в Брюсселе.

Европейские эксперты работали на месте катастрофы с 18 по 24 ноября.

Сильнейший шторм 11 ноября 2007 года стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося танкера в районе Керченского пролива в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы.

"Мы разговаривали, и достигнуто понимания, что необходим еще один приезд европейских экспертов, которые бы сделали среднесрочную и долгосрочную перспективу развития этой чрезвычайной ситуации", - цитирует слова министра украинское информагенство УНИАН.

По словам Шандры, пока не определена окончательная дата приезда группы экспертов, а лишь принято принципиальное решение.

Он также сообщил, что, в зависимости от выводов экспертов, Украина будет определять, нужная ли ей финансовая помощь для ликвидации последствий катастрофы.

Экологи называют последствия шторма 11 ноября катастрофическими. В воде Керченского пролива было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

14 декабря Европейская комиссия рекомендовала Украине провести независимый мониторинг средних и долгосрочных потребностей после катастрофы в Керченском проливе.

Сотрудники МЧС и военнослужащие собрали на украинском побережье около 6 тысяч тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями, однако 5 февраля, после небольшого шторма, активисты Партии зеленых Украины обнаружили, что семь километров береговой линии в районе Керченского пролива вновь загрязнены выброшенными на берег нефтепродуктами.

В начале марта украинское правительство поручило соответствующим ведомствам принять необходимые меры для локализации загрязнения в Керченском проливе и прилегающих к ней территориях.

Последние новости

Популярные новости