Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для предотвращения паводковых ситуаций на юге Казахстана построят Коксарайское водохранилище

Для предотвращения паводковых ситуаций на юге Казахстана построят Коксарайское водохранилище

18/03/2008 13:35 / 👁 1535 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Для предотвращения паводковых ситуаций на юге Казахстана построят Коксарайское водохранилище. Об этом сегодня, 18 марта, на заседании правительства Казахстана заявил премьер-министр республики Карим Масимов, передает корреспондент ИА REGNUM.
Глава правительства дал поручение вице-премьеру Умирзаку Шукееву возглавить поцесс подготовки необходимых решений правительства по данному вопросу, которые нужно осуществить в течение месяца.

Премьер-министр отметил, что водный вопрос на юге Казахстана является вопросом национальной безопасности. Вместе с тем, глава казахстанского правительства подчеркнул, что строительство на Сырдарье Коксарайского контррегулятора (водохранилища) не противопоставляется вопросу построения водно-энергетического консорциума в Центральной Азии. "Вопрос построения консорциума, вне зависимости от того, какое решение мы примем по Коксарайскому контррегулятору сегодня, имеет место быть, и нам эти переговоры нужно продолжать для того, чтобы укреплять дружеские отношения со всеми соседними странами", - сказал глава казахстанского правительства. Масимов подчеркнул, что он просит рассматривать "в качестве официального сообщения, что мы одно другому не противопоставляем, и работу по созданию консорциума нам нужно продолжать".

Последние новости

Популярные новости