Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты ООН обеспокоены быстрым таянием ледников в мире

Специалисты ООН обеспокоены быстрым таянием ледников в мире

18/03/2008 09:45 / 👁 4416 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты обеспокоены, что таяние ледников происходит в мире беспрецедентными темпами, в среднем удвоившись в 2005-2006 годах по сравнению с 2004-2005 годами, сообщила в понедельник Программа ООН по окружающей среде. Быстрое таяние ледников угрожает экосистемам и ведет к изменению климата. Специалисты ООН обеспокоены быстрым таянием ледников в мире. Фото: РИА Новости Специалисты ООН обеспокоены быстрым таянием ледников в мире. Фото: РИА Новости
Специалисты обеспокоены, что таяние ледников происходит в мире беспрецедентными темпами, в среднем удвоившись в 2005-2006 годах по сравнению с 2004-2005 годами, сообщила в понедельник Программа ООН по окружающей среде.

Быстрое таяние ледников угрожает экосистемам и ведет к изменению климата.

По данным ООН, в 1980-1999 годах среднегодовое таяние льдов составляло 0,3 метра, достигнув 0,5 метра к 2000 году, а сейчас ускорилось до 1,5 метра. Данные приводятся по результатам мониторинга состояния крупнейших ледников во всех частях света.

Самые драматические процессы таяния ледников отмечены в Европе. Так, норвежский ледник Брейдалбликкбреа (Breidalblikkbrea) в 2006 году потерял более трех метров, что в 10 раз больше, чем в 2005 году.

Угрожающие таяния ледников отмечены в Австрии, Швейцарии, Швеции, Франции, Италии и Испании.

В зоне Гималайских гор "многие ледники могут вообще исчезнуть при сохранении нынешнего уровня потепления климата", что критически затронет жизнь миллионов и даже миллиардов людей, отмечается в сообщении.

"Текущая тенденция таяния ледников позволяет предположить, что такие реки, как Ганг, Инду, Брахмапутра (самая высокогорная реки в мире) и другие реки, пересекающие северную равнину Индии, могут стать сезонными реками в ближайшем будущем вследствие климатических изменений", - полагают авторы представленного доклада.

Тема изменения климата в результате глобального потепления включена в число приоритетов Объединенных наций, начиная с 2007 года.

Последние новости

Популярные новости