Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У птиц нашли кошачьи "усы"

У птиц нашли кошачьи "усы"

18/03/2008 09:14 / 👁 1496 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Канадские исследователи из Университета Сент-Джонз (Memorial University in St John’s, Newfoundland) обнаружили, что видоизмененные длинные перья на голове усатой конюги играют роль осязательных органов, аналогичных "усам" (вибриссам) кошек, сообщает Nature.Усатая конюга (Aethia pygmaea) - морская птица семейства чистиковых - обитает на Алеутских и Курильских островах.
Канадские исследователи из Университета Сент-Джонз (Memorial University in St John’s, Newfoundland) обнаружили, что видоизмененные длинные перья на голове усатой конюги играют роль осязательных органов, аналогичных "усам" (вибриссам) кошек, сообщает Nature.

Усатая конюга (Aethia pygmaea) - морская птица семейства чистиковых - обитает на Алеутских и Курильских островах. В расщелинах она откладывает яйца и скрывается днем, а по ночам выходит из укрытий.

Исследователи поймали 99 птиц и поместили их в деревянный лабиринт, напоминающий систему природных расщелин, в которых конюги откладывают яйца. Ученые наблюдали за их поведением с помощью инфракрасной видеокамеры. Птиц пропускали через лабиринт трижды - с повязкой, прижимающей "усы" к голове, с повязкой на голове, но свободными "усами", а также полностью свободными от каких-либо ограничений. Оказалось, что птицы с завязанными "усами" в два раза чаще стукались головой о стенки, чем со свободными длинными перьями.

По словам ученых, это первый доказанный случай существования у птиц оперения, играющего роль тактильного органа.

Напомним также, что внешне чистиковые напоминают пингвинов из-за своего густого чёрно-белого оперения и выпрямленного хождения на суше, но в эволюции появились независимо от них. В отличие от пингвинов чистиковые, за исключением бескрылой гагарки, умеют летать. На суше передвигаются довольно неуклюже, но при этом они хорошие пловцы.

Последние новости

Популярные новости