Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Столица Румынии является одним из самых перенаселенных и самых грязных городов в Европе, считают румынские экологи

Столица Румынии является одним из самых перенаселенных и самых грязных городов в Европе, считают румынские экологи

17/03/2008 14:39 / 👁 1731 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Столица Румынии является одним из самых перенаселенных и одним из самых грязных городов в Европе. Здесь не только есть большие проблемы с автомобильным движением, но и отмечается высокий уровень загрязнения как воздуха, так и улиц и проспектов города. К такому выводу пришла в своем докладе экологическая организация "Спасите Бухарест".


По ее данным, в столице очень мало зеленых насаждений, количество жителей на 1 кв километр составляет 9 тыс, что является одним из самых высоких показателей среди европейских стран. По мнению румынских экологов, самым "комфортным" показателем проживания является 3,5 тыс человек на 1 кв километр.

Что касается уровня загрязнения, то, начиная с 2004 года содержание в воздухе диоксида азота, бензола и пыли в несколько раз превосходит допустимые нормы. А это является причинами заболевания лейкемией, вызывает легочные и сердечно-сосудистые болезни. Так, в этом году 20 из 100 тыс бухарестских детей болели бронхитом, несколько тысяч взрослых были госпитализированы с диагнозом инфаркта миокарда.

В румынской столице, считают экологи, мало парков, скверов, практически отсутствуют детские и спортивные площадки. Более того, начиная с конца прошлого года в Бухаресте ведутся непрекращающиеся работы по модернизации трамвайных линий, прокладке кабелей, интенсивное строительство, в большинстве частное, которые осуществляются без соблюдения каких-либо экологических норм. Даже в центре Бухареста сильный ветер вызывает настоящие "пыльные бури".

То, что Бухарест является грязным городом, признал и румынский премьер-министр Кэлин Попеску-Тэричану, выступая Ассамблее ассоциации городов Румынии.

Последние новости

Популярные новости