Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чистая экология не способна обеспечить долголетие, свидетельствует опыт Португалии

Чистая экология не способна обеспечить долголетие, свидетельствует опыт Португалии

16/03/2008 11:58 / 👁 2064 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Незагрязненная окружающая среда, сама по себе, отнюдь не в состоянии обеспечить долголетие. Во всяком случае, так свидетельствуют данные о продолжительности жизни, собранные в некоторых отдаленных, горных районах Португалии. Оказалось, что, несмотря на замечательную экологию и идиллическую деревенскую обстановку, люди там умирают на десять лет раньше, чем в среднем по стране.


Согласно данным Национального института статистики, продолжительность жизни в районе южная Бейра-Интериор составляет всего 68,5 лет, а в районе Серра-да-Эштрела - 68,6. Между тем, та же статистика свидетельствует, что средний португалец имеет все шансы дожить до 78 лет.

Оба упомянутых района находятся на востоке Португалии, у границы с Испанией. Они покрыты горными лесами и считаются одними из последних мест в Европе, где окружающую среду удалось сохранить едва ли не в первозданном виде. Туда, как на курорт, подышать чистым горным воздухом съезжаются больные астмой и другими серьезными недугами из многих стран. Да и спокойный, размеренный образ жизни, которую ведут обитатели горных районов, казалось бы, служит дополнительным плюсом и должен добавить к их земному существованию еще несколько годков.

Увы, это не так. Контраст становится еще заметнее, если сравнить цифры, полученные в южной Бейра-Интерирор и Серра-да-Эштрела с показателями промышленно развитых прибрежных районов. С ними разница достигает уже 11 лет. Причем, среди лидеров находятся такие явно не самые чистые места, как крупнейшие города страны Лиссабон и Порту.

"Бейра-Интериор и Серра-да-Эштрела действительно представляют собой районы, где качество жизни, вроде бы, должно быть выше, - прокомментировал результаты президент Португальской ассоциации демографии Мариу Лестон Бандейра. - Да и отсутствие стрессов, постоянного напряжения, характерного для побережья, как будто, только добавляет им преимуществ. Но не следует забывать, что эти районы - самые покинутые и забытые".

Действительно, Бейра-Интериор и Серра-да-Эштрела обладают едва ли не наименее развитой в стране сетью служб медицинской и социальной помощи, да и по образовательному уровню населения стоят в конце списка. Неблагополучно там с рождаемостью, молодежь бежит в крупные города, старики доживают век с ощущением изолированности от мира, в тяжелой, депрессивной обстановке.

По мнению экспертов, именно эти обстоятельства и оказались решающими. Судя по данным статистики, хорошее образование, интересная работа, оптимистичное восприятие жизни, сознательная забота о собственном здоровье, возможность получить квалифицированную врачебную помощь имеет для человеческого организма большее значении, чем горный воздух и экологически чистые продукты.

Последние новости

Популярные новости