Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Планете грозит эпидемия тропических болезней, предупредила международная группа учёных

Планете грозит эпидемия тропических болезней, предупредила международная группа учёных

15/03/2008 18:30 / 👁 1872 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Эпидемии таких опасных болезней, как ВИЧ/СПИД и атипичная пневмония, в большинстве случаев начинаются в развивающихся странах, заявляют международные исследователи.
Благодаря использованию глобальных баз данных и сложной системы компьютерного моделирования, эксперты Консорциума сохранения дикой природы и Университета Колумбии /Нью-Йорк, США/, Института зоологии /Лондон, Великобритания/ и Университета Джорджии /Афины, Греция/ полагают, что смогут теперь спрогнозировать, в какой стране мира начнётся следующая пандемия.

Изучая популяционную плотность и её изменения, биологическую вариативность дикой природы в корреляции с появляющимися болезнями, специалисты отметили, что в мире растёт число новых вирусов и инфекций. По их словам, ключевая угроза здравоохранению планеты состоит в интенсивном приросте населения и болезнях, передающихся человеку от диких животных. "Горячие точки" сильных эпидемий - это развивающиеся страны. Следующая вспышка инфекционной эпидемии произойдет в тропиках, предсказывают биологи. Они считают, что необходимо сосредоточиться на наблюдении активности вирусов именно в этом регионе, чтобы предотвратить возможные отрицательные последствия для здоровья наций.

Последние новости

Популярные новости