Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Центральной Азии возможны конфликты из-за климата

В Центральной Азии возможны конфликты из-за климата

15/03/2008 15:47 / 👁 1670 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и общей политике в области внешней безопасности Хавьер Солана предупредил о возможности возникновения конфликтов в Центральной Азии из-за последствий климатических изменений.


"Существуют серьезные новые риски конфликтов в регионе, стратегическая, политическая и экономическая эволюция которого и приобретающие все более трансрегиональный характер проблемы имеют прямое и непрямое воздействие на интересы Евросоюза", - говорится в докладе "Климатические изменения и международная безопасность", который Солана представил лидерам 27 стран-членов ЕС на саммите этой организации 13-14 марта в Брюсселе.

В документе отмечается, что Центральная Азия представляет собой регион, который подвергается значительным климатическим изменениям. Солана констатирует, в частности, что помимо нехватки воды, столь необходимой для сельского хозяйства и являющейся стратегическим ресурсом для производства электроэнергии, горный массив Таджикистана потерял треть ледниковой поверхности, а в горах Киргизии за последние 40 лет исчезли более одной тысячи ледников.

Последние новости

Популярные новости