Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первая Красная книга Ингушетии вышла в свет

Первая Красная книга Ингушетии вышла в свет

14/03/2008 20:10 / 👁 2247 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Ингушетии на днях впервые издана Красная книга республики, сообщает пресс-служба президента РИ. Книга содержит сведения о биологии, экологии, распространении, численности видов, лимитирующих факторах и мерах охраны. Издание открывается с обращения президента Ингушетии Мурата Зязикова к читателям.
В Ингушетии на днях впервые издана Красная книга республики, сообщает пресс-служба президента РИ. Книга содержит сведения о биологии, экологии, распространении, численности видов, лимитирующих факторах и мерах охраны.

Издание открывается с обращения президента Ингушетии Мурата Зязикова к читателям. По мнению Зязикова, "природу необходимо использовать для удовлетворения потребностей людей таким образом, чтобы оставить ее улучшенной будущим поколениям, особенно нам, ингушскому народу, при нашем малоземелье, но вместе с тем при очень богатой и красивой природе, надо быть вдвойне осмотрительнее".

Всего в книгу включено 89 видов растений и 136 видов животных, которые являются редкими, либо имеют тенденцию к сокращению численности и ареала, или находятся под угрозой исчезновения и нуждаются в охране, а также виды, современное состояние популяций которых неизвестно.

Как считают ученые, Красная книга обеспечивает законодательную базу для охраны редких и исчезающих видов растений и животных, служит инструментом, предотвращающим их утрату, способствует сохранению и воспроизводству естественного генофонда республики и юга России.

Издание Красной книги кладет также начало устранению правовой неграмотности и нигилизма в отношении редких и исчезающих компонентов природы Ингушетии. Органы надзора теперь имеют возможность более эффективно вести свою работу.

Последние новости

Популярные новости