Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые приступают к исследованию останков шерстистого носорога

Ученые приступают к исследованию останков шерстистого носорога

14/03/2008 16:50 / 👁 1610 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Якутские ученые из Института прикладной экологии Севера приступают к исследованию останков шерстистого носорога, найденных летом 2007 года в Нижнеколымском улусе, сообщил журналистам в пятницу заведующий Музеем мамонта Петр Лазарев. Ученые приступают к исследованию останков шерстистого носорога. Фото: РИА Новости Ученые приступают к исследованию останков шерстистого носорога. Фото: РИА Новости


"Ученым предстоит обследовать место захоронения носорога, провести палеонтологические, микробиологические исследования, а также изучить останки животного по радиоуглеродному методу, что позволит с точностью до одной тысячи лет определить возраст ценной находки", - сообщил Лазарев.

По его словам, в дальнейшем, после проведения всевозможных исследований и экспертиз, туша шерстистого носорога будет использоваться в коммерческих целях - превосходно сохранившиеся останки исторического животного смогут увидеть в разных городах страны и за рубежом.

"Шерстистый носорог, обнаруженный летом 2007 года в Нижнеколымском улусе Якутии, является третьим в мире подобным экземпляром. Сильно мумифицированные останки еще двух таких ископаемых животных были обнаружены в 1907 и в 1927 годах на Украине. Ценность якутской находки в том, что она пролежала в вечной мерзлоте и потому лучше сохранилась", - отметил заведующий музеем.

Ученый добавил, что возраст палеонтологической находки будет определен по результатам радиоуглеродного анализа костей.

"Однако, после внешнего осмотра останков, я могу с высокой степенью вероятности предположить, что животное погибло 25-30 тысяч лет назад", - сказал Лазарев.

Тушу носорога нашли летом 2007 года золотодобытчики. В середине сентября она была перевезена на склад в поселке Черский, откуда в ночь с 17 на 18 сентября была похищена. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 164 УК РФ - хищение предметов, имеющих особую ценность. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с крупным штрафом.

Спустя полгода, 8 марта 2008 года, пропажу обнаружили милиционеры на 19-м километре трассы Черский - Билибино. Во вторник палеонтологическая находка была доставлена в Якутск самолетом.

Подозреваемые в хищении были установлены сразу. Ведется следствие.

Последние новости

Популярные новости