Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи бьют тревогу: Работы в Финском заливе умертвят все живое

Экологи бьют тревогу: Работы в Финском заливе умертвят все живое

14/03/2008 09:02 / 👁 2052 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Вопросы, связанные с намывом новых территорий в Финском заливе, обсуждались в четверг на международной экологической конференции, посвященной Дню Балтийского моря.
"На съемках из космоса хорошо видно, что вокруг места проведения работ образовалось мутное пятно - оно простирается более чем на 50 километров в глубь залива, - говорит руководитель программы Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря, биолог Вадим Панов.

Как пишет газета "Мой район", по словам экологов, в этой зоне не может нереститься рыба, гибнут многие организмы, что приводит, в конечном итоге, к деградации всей экологической системы. Версия о том, что прибрежные воды Финского залива давно уже "мертвые", не более чем миф, выгодный, прежде всего, компании, которая проводит намыв, утверждают Вадим Панов и его коллеги.

"Финский залив имеет чрезвычайно важное значение для Балтийской экосистемы, - говорит Панов. - Но правда состоит в том, что необдуманная политика городских и федеральных властей действительно может превратить его в "мертвое пространство" - со всеми вытекающими последствиями".

По словам руководителя трансграничного экологического информационного агентства ТЭИА Александра Шкребеца, сильная замутненность воды в заливе уже привела к тому, что рыбы стало меньше, а из-за этого в первую очередь страдают тюлени и ладожская нерпа. "Но, к сожалению, государство не только не принимает никаких мер в связи с этим - оно просто не признает существование проблемы", - говорит он.

С июня нынешнего года председательствовать в Хельсинкской комиссии по охране Балтийского моря, в которую входят девять стран, имеющих выход на Балтику, будет именно Россия.

Последние новости

Популярные новости