Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чечне редкие растения и животные занесены в Красную книгу республики

В Чечне редкие растения и животные занесены в Красную книгу республики

13/03/2008 14:47 / 👁 2800 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
В Доме печати Грозного прошла презентация Красной книги ЧР, над созданием которой работали ученые Чеченского государственного университета и сотрудники комитета правительства республики по экологии."Данная работа дает нам лишнюю возможность защитить и восстановить флору и фауну родной земли.
В Доме печати Грозного прошла презентация Красной книги ЧР, над созданием которой работали ученые Чеченского государственного университета и сотрудники комитета правительства республики по экологии.

"Данная работа дает нам лишнюю возможность защитить и восстановить флору и фауну родной земли. Животный мир совершенно беззащитен, поэтому мы будем всеми возможными способами защищать природу республики", - отметил руководитель администрации президента и правительства ЧР А. Израйилов. По словам председателя комитета по экологии И. Шахтамирова, за 2,5 года было подготовлено издание, в которое вошло 158 редких видов растений и 189 видов животных, находящихся на грани исчезновения.

Он рассказал, что в регионе обитают до 15 тысяч видов животных. "За последние двадцать лет, в результате экологической катастрофы, связанной с прошедшими войнами, с территории республики исчезло 15 видов животных", - уточнил глава комитета.

В завершении презентации А. Израйилов от имени президента Чечни вручил почетные грамоты всем, кто трудился над выпуском первого издания Красной книги республики, сообщает пресс-служба президента и правительства ЧР.

Последние новости

Популярные новости