Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ростехнадзор нашел виновных в аварии на Бийской ТЭЦ-1

Ростехнадзор нашел виновных в аварии на Бийской ТЭЦ-1

13/03/2008 14:28 / 👁 1741 / Источник Росбалт / Поделиться:
Алтайское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору завершило расследование аварии на ООО "Бийскэнерго".
Виновными в аварии комиссия сочла: главного инженера и старшего прораба Бийского прорабского участка треста "Сибэнергомонтаж", а также руководителя ремонта и мастера по сварке ремонтного цеха Бийской ТЭЦ-1 и руководителя ремонта и мастера по сварке ООО "Стройэнерго", которые не обеспечили четкого соблюдения технологического процесса при ремонте оборудования, сообщили ИА "Росблат-Север" в управлении Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу.

На основании изучения технической документации, осмотра места аварии, опроса очевидцев и должностных лиц комиссия сделала выводы о причинах аварии. По мнению комиссии, технической причиной аварии стало использование при монтаже паропровода трубы из ненадлежащей марки стали. Монтаж трубопровода на станции проводил в 1976 году Бийский прорабский участок треста "Сибэнергомонтаж". Дважды трубопровод подвергался капитальному ремонту. Последнее техническое освидетельствование растопочного трубопровода проводилось в сентябре 2007 года.

В настоящее время рассматривается вопрос об административном наказании ООО "Бийскэнерго" как юридического лица, а также должностных лиц вышеупомянутых организаций.
Напомним обстоятельства аварии: 23 февраля на Бийской электростанции, принадлежащей ООО "Бийскэнерго", произошел разрыв растопочного паропровода. В результате отключились котел и турбогенератор.

В результате выброса пара три человека получили ожоги различной степени тяжести. Пострадавшие были отправлены в больницу Бийска, а затем перевезены в Барнаульский ожоговый центр. В настоящий момент двое из них скончались. Ущерб от аварии оценивается в 7 млн. рублей.

Последние новости

Популярные новости