Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок в Приморье этой весной может пройти спокойно

Паводок в Приморье этой весной может пройти спокойно

13/03/2008 10:50 / 👁 1563 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Весенний паводок в Приморье из-за малоснежной зимы, по прогнозам специалистов, может пройти без подтопления населенных пунктов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Приморскгидромета Сергей Слободчиков. По его словам, нынешняя зима в крае была теплой: в феврале температура воздуха на два-пять градусов превысила среднемноголетние значения. Паводок в Приморье. Фото архива РИА Новости Паводок в Приморье. Фото архива РИА Новости
Весенний паводок в Приморье из-за малоснежной зимы, по прогнозам специалистов, может пройти без подтопления населенных пунктов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Приморскгидромета Сергей Слободчиков.

По его словам, нынешняя зима в крае была теплой: в феврале температура воздуха на два-пять градусов превысила среднемноголетние значения.

"Реки начнут вскрываться ото льда на пять-восемь дней раньше обычного. Так, на юге края реки начнут освобождаться ото льда уже в последней декаде марта, в центральных районах - в начале апреля", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в последний зимний месяц осадков практически не было, меньше нормы выпало снега и в январе, поэтому на большинстве рек края водность невысокая. "Предпаводковая ситуация похожа на весны 1995 и 1999 годов, когда не отмечался даже выход рек на пойму", - сказал пресс-секретарь гидромета.

Если до конца марта в крае не пройдут сильные дожди или снегопады, а таких явлений синоптики пока не прогнозируют, паводок в Приморье будет спокойным.

По данным Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, прохождение паводка могут осложнить ледовые заторы на реках края. Сейчас в регионе готовятся к безаварийному пропуску паводка. Специалисты обследуют готовность гидротехнических сооружений, уточняют участки рек, где могут возникнуть ледовые заторы.

Последние новости

Популярные новости