Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Речные раки запоминают сородичей в лицо

Речные раки запоминают сородичей в лицо

13/03/2008 11:41 / 👁 1786 / Поделиться:
Самцы австралийских речных раков (Cherax destructor) известны своим задиристым характером - при встрече они обычно затевают драку. Однако учёные из университета Мельбурна (University of Melbourne) выяснили ещё одну любопытную особенность: в случае поражения от соперника рак запомнит своего "обидчика" надолго.Впервые учёные обнаружили подобные способности у этих беспозвоночных. Два представителя вида Cherax destructor дерутся между собой (фото David Paul, Blair Patullo, University of Melbourne). Два представителя вида Cherax destructor дерутся между собой (фото David Paul, Blair Patullo, University of Melbourne).
Самцы австралийских речных раков (Cherax destructor) известны своим задиристым характером - при встрече они обычно затевают драку. Однако учёные из университета Мельбурна (University of Melbourne) выяснили ещё одну любопытную особенность: в случае поражения от соперника рак запомнит своего "обидчика" надолго.

Впервые учёные обнаружили подобные способности у этих беспозвоночных. Для этого им понадобилось два года наблюдений за схватками сотни пар пресноводных раков.

Подтвердил первоначальные догадки простой эксперимент: зоологи отделили проигравших в схватках от победителей, затем потерпевшим поражение предоставили право выбора между их предыдущими соперниками (их морды первоначально покрыли жёлтой краской) и теми, с кем им ещё не приходилось тягаться силами.

"Судя по тому, что раки выбирали известных им соперников, они смотрят друг на друга значительно "пристальнее", чем мы предполагали ранее", - говорит научный сотрудник факультета зоологии Блэр Патулло (Blair Patullo).

После оказалось, что и без краски ракообразные признают своего бывшего врага. И даже если рассортировать раков на узко- и широкомордых, то среди двух одинаковых соперников, проигравший выберет уже знакомую особь.

"Нам не удалось обхитрить этих животных, как мы не старались. А это может означать только одно - что их зрение более сложное, чем мы думали", - добавляет в пресс-релизе университета профессор Дэвид Макмиллан (David MacMillan).

Если учёным удастся понять, как ракообразные с помощью простейшей нервной системы различают своих сородичей, то они планируют использовать эти знания для создания роботов, которые будут использоваться для распознавания различных объектов, сообщается в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Последние новости

Популярные новости