Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение природы приводит к усложнению птичьих песен

Загрязнение природы приводит к усложнению птичьих песен

13/03/2008 11:00 / 👁 2241 / Поделиться:
Учёные из университета Кардиффа в Уэльсе в результате своих исследований и наблюдений пришли к интересному выводу: оказывается, загрязнение окружающей среды положительно сказывается на пении самцов скворцов. От загрязненной пищи скворцы запели сильнее. Фото с сайта umich.edu От загрязненной пищи скворцы запели сильнее. Фото с сайта umich.edu


Наблюдая за обитающим повсеместно в Европе обыкновенным скворцом (Sturnus vulgaris), ученые сделали заключение, что те птицы, которые живут и питаются земляными червями в районе канализационных очистных сооружений, издают более сложные и длинные "мелодии". Ученые Шай Маркман из университета Хайфы и Кэтрин Беканан из австралийского университета Дикина определили, какие вещества попадают в организм птиц. Оказалось, что земля вокруг грязных мест содержит такие вредные вещества, которые ведут себя подобно половому гормону эстрогену. Это и заставляет скворцов быть более "мелодичными".

Подтвердили это предположение и контрольные эксперименты, во время которых ученые скормили певчим птицам как "чистых", так и "загрязненных" личинок хрущака мучного. Оказалось, что вредные вещества приводят к увеличению тех отделов мозга, что отвечают за сложность песен самцов скворцов. Издаваемые ими звуки становятся более сложными, мелодичными, длительными и более частыми. Именно таким образом влияет загрязнение на анатомию и поведение птиц, сообщает научно-популярный интернет-журнал MEMBRANA.

Любопытен и тот факт, что самки не очень "покупаются" на такой более разнообразный репертуар. Как правило, им достаточно и тех "серенад", что были ранее. По мнению ученых, негативным является то, что выбор самками таких более "горластых" партнеров может пагубно сказаться на потомстве, а соответственно для популяции этих птиц загрязнение окружающей среды может стать началом конца. А возможно и не только для этих птиц. Ведь, например сороки и вороны также питаются у очистных сооружений в случае нехватки пищи в других местах. Влияние загрязненных веществ, попадающих в организм птиц других видов, ученым предстоит еще доказать.

Как влияют загрязнители на самок - пока не ясно. Но у некоторых особей учёные наблюдали появление мужских признаков, например, самки начинали петь, хотя обычно они этого не делают, сообщают авторы статьи, опубликованной в открытом доступе в журнале PLoS ONE.

Последние новости

Популярные новости