Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые научились понимать мартышек

Ученые научились понимать мартышек

13/03/2008 09:15 / 👁 1576 / Поделиться:
Зоопсихологи Клаус Цубербулер и Кейт Арнольд из шотландского Университета Святого Андрея изучили социальное поведение солнечнохвостых мартышек мона (Cercopithecus mona) и выявили у этой группы приматов синтаксические способности. Прежде такая особенность речи была известна ученым только у дельфинов и китов, а так же у некоторых певчих птиц, которые также комбинируют свои трели из отдельных фраз. Мартышки тоже умеют составлять предложения. Фото с сайта spacemonkeypants.com Мартышки тоже умеют составлять предложения. Фото с сайта spacemonkeypants.com
Но если, например, у птиц семантические особенности не несут особой смысловой нагрузки и сводятся лишь к чему-то на подобии "Я уникальный и готов размножаться", то у мартышек спектр возможных сообщений оказался шире, сообщает Газета.ru.

В своих наблюдениях за мартышками, которые ученые проводили в нигерийском национальном парке "Гашака-Гумти", зоопсихологи сконцентрировались на влиянии наличия хищников вблизи обитания мартышек. В "Гашака-Гумти" обезьяны чаще всего встречаются с двумя хищниками - венценосным орлом и леопардом. Издаваемое мартышками голосовое предупреждение об опасности и заинтересовало ученых. Изучив все издаваемые обезьянками звуки, шотландцы условно разделили их на "хак" и "пиу". Дешифровка сообщений показала, что серия "хаков" означает присутствие венценосного орла, а та же серия, предваряемая одним-двумя "пиу", означает, что кричащий собирается улепетывать. В то же время предложения, основанные на "пиу", чаще всего обозначают леопарда.

Кроме этого, ученые изучили и реакцию самок на такие сообщения самцов. Для этого их снабдили датчиками GPS, которые позволили с точностью отследить их перемещения в ответ на предупреждения об опасности отца семейства. При сообщениях самца, предупреждающих о приближении орла, самки убегали, а при опасности близости леопарда - всего лишь прятались в деревьях.

По мнению авторов работы, предложения могут содержать информацию трех типов - о событии (приближение хищника и его идентификация), предпринимаемом действии (убегает говорящий или нет) и, возможно, о самом говорящем - его статусе и возрасте.

Работа учёных опубликована в последнем номере Current Biology.

Последние новости

Популярные новости