Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На прививочную кампанию против клещевого энцефалита в Приморье выделено 10 миллионов рублей

На прививочную кампанию против клещевого энцефалита в Приморье выделено 10 миллионов рублей

12/03/2008 16:48 / 👁 1523 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В учреждениях здравоохранения Приморья началась весенняя вакцинация против клещевого энцефалита. В муниципальные образования направлено почти 31,5 тысяч доз вакцины. Еще 11 тысяч доз поступит в центры вакцинопрофилактики и поликлиники до конца года.


В этом году на профилактические мероприятия в рамках краевой программы "Профилактика клещевого энцефалита в Приморском крае" выделено 10 миллионов рублей. Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, на эти средства приобретается вакцина и иммуноглобулин. Кроме того, предусмотрено финансирование лечения и реабилитации приморцев, которым не удалось избежать опасного заболевания.

Здесь напомнили, что профилактическая программа против клещевого энцефалита действует на территории края с 2004 года. За это время на ее реализацию направлено почти 50 миллионов рублей из краевого бюджета.

Программа, инициатором которой стал губернатор Приморья Сергей Дарькин, позволила существенно улучшить эпидемиологическую обстановку, связанную с опасным заболеванием. Если в 2005 году в Приморье было отмечено 188 случаев энцефалита, то в прошлом году - только 45.

По условиям программы бесплатную прививку получают приморцы, чья работа связана с лесным хозяйством, жители районов, неблагополучных по энцефалиту, воспитанники детских домов и интернатов.

Кроме того, руководители многих предприятий, работающих в лесной отрасли, руководители ряда муниципальных образований выделяют средства из своих бюджетов на вакцинацию от опасного заболевания.

Последние новости

Популярные новости