Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи вернут осиротевшего тигренка в дикую природу

Экологи вернут осиротевшего тигренка в дикую природу

12/03/2008 12:58 / 👁 1467 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Дальневосточные экологи решили вернуть в дикую природу найденного недавно в тайге осиротевшего тигренка. К этому проекту уже подключились российские и международные природоохранные организации. Непосредственное исполнение задачи легло на сотрудников центра реабилитации диких животных "Утес". История тигренка, получившего имя Ангара, обычна для Дальнего Востока. Экологи вернут осиротевшего тигренка в дикую природу. Фото: Вести.Ru Экологи вернут осиротевшего тигренка в дикую природу. Фото: Вести.Ru
Дальневосточные экологи решили вернуть в дикую природу найденного недавно в тайге осиротевшего тигренка. К этому проекту уже подключились российские и международные природоохранные организации.

Непосредственное исполнение задачи легло на сотрудников центра реабилитации диких животных "Утес". История тигренка, получившего имя Ангара, обычна для Дальнего Востока. 18 января на окраине города Вяземского Хабаровского края оголодавший маленький хищник задавил собаку и забился в будку, где и поедал свою добычу. Скорее всего тигренок остался без матери и, оголодав, начал искать легкую добычу возле жилья людей.

Тигренка поймали и перевезли в центр реабилитации в поселок Раздольное Приморского края. Маленькая шестимесячная хищница, которая демонстрировала свой независимый характер, получила медицинскую помощь и регулярное питание. Когда Ангара окрепла, экологи решили вернуть ее в дикую природу. Для осуществления проекта в конце февраля юную тигрицу перевезли из Приморья в центр реабилитации "Утес".

Сейчас Ангара находится в большом вольере, расположенном вдали от людских глаз. Ее контакты с людьми сведены до минимума. Главная задача экологов научить молодую хищницу самостоятельно добывать пищу. Для этого разработана целая программа, которую планируется завершить к сентябрю. За это время экологи намерены подобрать подходящую территорию. Подобный проект уже был осуществлен на Дальнем Востоке семь лет назад.

В 2001 году усилиями экологов удалось вернуть в дикую природу двух тигров, но через некоторое время они были убиты браконьерами. Шансы Ангары на выживание в тайге специалисты оценивают 50 на 50: все будет зависеть от того, как усвоит уроки своих учителей из "Утеса" маленькая хищница.

Последние новости

Популярные новости