Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Забайкалье началась вакцинация домашних птиц от птичьего гриппа

В Забайкалье началась вакцинация домашних птиц от птичьего гриппа

11/03/2008 17:32 / 👁 1497 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
11 марта в Забайкалье началась вакцинация домашней птицы от вируса Н5N1. В краевом центре заявки читинцев обслуживает Центральная ветеринарная лечебница. Вирус Н5N1 в народе называют просто - птичий грипп. Он распространяется по воздуху перелетными птицами. Многие из них летят через Забайкалье.
11 марта в Забайкалье началась вакцинация домашней птицы от вируса Н5N1. В краевом центре заявки читинцев обслуживает Центральная ветеринарная лечебница.

Вирус Н5N1 в народе называют просто - птичий грипп. Он распространяется по воздуху перелетными птицами. Многие из них летят через Забайкалье. Здесь проходят пути миграции перелетных птиц из стран Юго-Восточной Азии, где в основном и случаются вспышки этого опасного заболевания. 13 районов Читинской области входят в так называемую группу риска - это приграничные территории, кроме Красночикойского района. В прошлом году в области было привито более 380 тысяч домашних питомцев. Нынешний сезон вакцинации начали раньше.

Александр Гордеев, заведующий центральной ветеринарной лечебницей Читы, отметил: "Погода для прививок благоприятная, способствующая. Прививки стараемся провести пораньше, чтобы, так сказать, в жаркое время года не проводить. Вакцины у нас достаточно, запасов достаточно, есть страховой запас, если будет непредвиденные обстоятельства - вакцина есть".

Прививки от птичьего гриппа - бесплатны, деньги выделены из государственной казны. В Забайкалье из федерального центра вакцина уже пришла - это 300 тысяч доз, в мае ожидают еще поступление 400 тысяч доз. А в апреле в Ононском районе пройдет командно-штабная тренировка. Там проверят готовность и отрегулируют действия всех подразделений в условиях чрезвычайной ситуации при возникновении вспышки птичьего гриппа.

Последние новости

Популярные новости