Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из Красной книги Коми исключили лесного хорька и енотовидную собаку

Из Красной книги Коми исключили лесного хорька и енотовидную собаку

08/03/2008 09:34 / 👁 3582 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Коми исключат из Красную книги региона животных, больше не нуждающиеся в особой охране, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских на коллегии министерства. Министр заявил, что в последние 10 лет увеличилась популяция почти сотни представителей флоры и фауны Коми. Из Красной книги Коми исключили лесного хорька и енотовидную собаку. Фото: РИА Новости Из Красной книги Коми исключили лесного хорька и енотовидную собаку. Фото: РИА Новости
Власти Коми исключат из Красную книги региона животных, больше не нуждающиеся в особой охране, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Александр Боровинских на коллегии министерства.

Министр заявил, что в последние 10 лет увеличилась популяция почти сотни представителей флоры и фауны Коми. В частности, это касается серой утки, гаршнепа, лесного хорька, зайца-русака, косули, енотовидной собаки. Из Красной книги будут исключены 5 видов млекопитающих, 1 вид рыб, 3 вида птиц, 17 видов растений, 33 разновидности мхов и 14 лишайников.

На коллегии было озвучено мнение ученых, которые объясняют снижение угрозы вымирания многих видов животных в том числе тем, что они пребывают в регионе непостоянно, так как относятся к классу мигрирующих.

Сообщалось также, что в новом издании Красной книги добавится раздел, посвященный водорослям. В охране нуждаются такие их виды, как речная леманея, сливовидный носток и другие, которые редко, но встречаются в водоемах республики.

Последние новости

Популярные новости