Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ленинградскую область отмониторили экологически

Ленинградскую область отмониторили экологически

06/03/2008 20:09 / 👁 4819 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Подведены итоги мониторинга окружающей среды и обеспечения экологической безопасности в Ленинградской области за 2007 год.
В рамках экологического мониторинга, проведенного в прошлом году областным комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды, все основные реки Ленобласти полностью охвачены контролем за изменением качества воды, в том числе выявлением в режиме реального времени чрезвычайных ситуаций на трансграничных реках, связанных с загрязнением воды. Об этом сообщили корреспонденту "47News" в отделе информации областного правительства.

Население 31 города и рабочего поселка общей численностью около 650 тысяч жителей, использующее поверхностные водоемы в качестве источников питьевого водоснабжения, обеспечено информацией о ее качестве. Кроме того, налажено информационное реагирование на все жалобы населения, связанных с уровнем загрязнения поверхностных водоемов.

Восстановлены регулярные наблюдения за качеством воды в восточной части Финского залива и Ладожском озере в пределах территории Ленинградской области. Регулярными наблюдениями за изменением качества атмосферного воздуха в селитебной зоне охвачены 8 городов (Волосово, Волхов, Сясьстрой, Выборг, Кириши, Луга, Сланцы, Кингисепп) и 14 муниципальных районов Ленинградской области общей численностью около 411 тысяч жителей.

Организованы регулярные наблюдения за переносом загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха на распределенной сети наблюдений в местах размещения стационарных источников загрязнения городов Волхов, Кириши, Пикалево, Сланцы, Сосновый Бор, Тихвин и Тосно.

Завершены работы по выявлению, паспортизации источников потенциальной опасности для побережья Финского залива, рек Луга и Волхов. Введена в действие и функционирует информационно-аналитическая система "Охрана окружающей среды", позволяющая в режиме реального времени с помощью космофотоснимков отслеживать очаги возгораний в лесных массивах Ленинградской области.

Последние новости

Популярные новости