Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Знаменитую Вииновскую рощу в Ульяновске заливает нефтепродуктами

Знаменитую Вииновскую рощу в Ульяновске заливает нефтепродуктами

06/03/2008 19:26 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Ульяновской области определила ситуацию в парке "Винновская роща" как чрезвычайную в связи с загрязнением рощи нефтепродуктами, сообщает корреспондент РИА Новости.


Расположенный в центре Ульяновска памятник природы регионального значения "Винновская роща" представляет собой последний в Ульяновской области сохранившийся фрагмент реликтового липово-дубравного урочища, насчитывающий 280 видов растений. Кроме того, в позапрошлом веке в роще бывал известный русский писатель Иван Гончаров и описал эти места в романе "Обрыв".

"В среднем за сутки в парк попадает более 52 килограммов нефтепродуктов, или более 15 тонн в год", - сообщил начальник управления охраны окружающей среды областного министерства природных ресурсов и окружающей среды Дмитрий Федоров на заседании областной КЧС.

Загрязнение территории парка нефтепродуктами началось в 2005 году и имеет тенденцию к увеличению, потенциальными загрязнителями являются соседние предприятия, добавил Федоров.

По мнению членов комиссии, озвученном на заседании КЧС, осталось провести заключительную серию мероприятий, которые помогут окончательно определить источник загрязнения рощи и начать работу по очистке и восстановлению природной среды. Кроме того, на совещании решено локализовать источник загрязнения и организовать отстойник, который будет регулярно подвергаться очистке.

По словам прокурора Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимира Бесараба, сумма ущерба уже составила более 350 миллионов рублей.

Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура с июля прошлого года проводила необходимые оперативные розыскные мероприятия по поиску виновников сложившейся ситуации. На средства регионального бюджета в роще оборудовано девять скважин для наблюдения за состоянием подземных вод. Также в роще проведены эколого-геологические исследования, по их результатам была составлена схема загрязнения подземных вод нефтепродуктами.

Последние новости

Популярные новости