Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок на Алтае может подтопить до 22 территорий края - прогноз МЧС

Паводок на Алтае может подтопить до 22 территорий края - прогноз МЧС

06/03/2008 15:54 / 👁 3870 / Источник РИА Новости / Поделиться:
До 22 административных территорий Алтайского края, среди них пять городов и 17 районов, попадают в зону возможного затопления в весенне-летний период 2008 года, сообщает пресс-служба по ГУ МЧС России по Алтайскому краю. "В зону подтопления могут попасть более 60 населенных пунктов", - говорится в сообщении. Паводок на Алтае может подтопить до 22 территорий края. Фото: РИА Новости Паводок на Алтае может подтопить до 22 территорий края. Фото: РИА Новости
До 22 административных территорий Алтайского края, среди них пять городов и 17 районов, попадают в зону возможного затопления в весенне-летний период 2008 года, сообщает пресс-служба по ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

"В зону подтопления могут попасть более 60 населенных пунктов", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, подъем уровня воды выше критических отметок возможен на реках Обь, Бия, Чумыш, Бурла, Чарыш, Алей, Ануй. В зоне возможного подтопления - города Барнаул, Бийск, Камень-на-Оби, Алейск и Рубцовск, а Красногорский, Солтонский, Быстроистокский, Усть-Пристанский, Шелаболихинский, Каменский, Тальменский, Первомайский, Хабарский, Чарышский, Шипуновский, Краснощековский, Усть-Калманский, Смоленский, Солонешенский и Петропавловский районы.

"По многолетним наблюдениям на территории края ожидается прохождение двух волн паводка. Первая волна - начало в первой декаде апреля - период активного снеготаяния в степной зоне, вскрытия рек, в первую очередь - в южных районах. Вторая декада апреля - ледоход на реках края. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, подтопления пониженных участков местности, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог, дамб, мощные заторы на реках края", - сообщает пресс-служба.

По данным ведомства, вторая волна паводка ожидается в третьей декаде мая - первой декаде июня - период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Республики Алтай. Основная опасность периода - подъем уровня воды в реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов и объектов экономики, а также сельхозугодий, расположенных в низменных участках местности.

Также сообщается, что на реках Обь, Бия, Чумыш, Бурла, Чарыш существует вероятность образования ледовых заторов, для предотвращения этого явления предусмотрены меры по проведению взрывных работ и привлечению авиации случае необходимости.

Наиболее затороопасными специалисты МЧС считают участки на реке Чарыш в районе сел Чарыш, Карпово, Белоглазово, на реке Обь в районе Барнаула, сел Шелаболиха и Соколово, на реке Чумыш в районе города Заринск и поселка Тальменка, а также на речках Бурла в районе села Хабары и на реке Бия в районе села Ключи.

По информации пресс-службы, для предупреждения ЧС разработан и реализуется в установленные сроки план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории региона в период весеннего половодья 2008 года.

В частности, для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне возможного подтопления планируется задействовать 4,5 тысячи человек и 1,8 тысячи единиц техники.

Также сообщается, что на проведение предупредительных противопаводковых мероприятий будут выделены денежные средства из резервного фонда администрации края, предусмотренного для предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Последние новости

Популярные новости