Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США затопили Большой каньон для спасения флоры

В США затопили Большой каньон для спасения флоры

06/03/2008 09:10 / 👁 1803 / Поделиться:
Федеральные власти США утром в среду открыли дамбу на каньоне Глен у границы штатов Аризоны и Юты, чтобы на три дня потоки воды затопили Большой каньон. Как сообщил официальный госпредставитель, затопление территории Большого каньона предпринято властями в целях восстановления его экосистемы. В США затопили Большой каньон для спасения флоры. Фото: РИА "Новый Регион" В США затопили Большой каньон для спасения флоры. Фото: РИА "Новый Регион"
Федеральные власти США утром в среду открыли дамбу на каньоне Глен у границы штатов Аризоны и Юты, чтобы на три дня потоки воды затопили Большой каньон.

Как сообщил официальный госпредставитель, затопление территории Большого каньона предпринято властями в целях восстановления его экосистемы. Экосистема Большого каньона была нарушена после сооружения плотины на каньоне Глен в 1963 году, которая перегородила реку Колорадо.

С того времени воды реки, которые раньше были теплыми и мутными, стали холодными и прозрачными. Изменения вод привели к вымиранию четырех видов рыбы и поставили еще два на грань исчезновения.

Специалисты рассчитывают, что искусственное наводнение поднимет естественные отложения породы и перераспределит их по территории каньона. Воссозданные таким образом условия должны помочь возродить редкие виды флоры.

Последние новости

Популярные новости