Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев: Куршская коса пока не готова стать особой экономической зоной

Трутнев: Куршская коса пока не готова стать особой экономической зоной

05/03/2008 21:48 / 👁 1652 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Национальный парк "Куршская коса", расположенный в Калининградской области, пока не готов стать особой экономической зоной туристско-рекреационного типа, заявил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.


"Мы обсуждали в Москве возможности создания такой зоны на Куршской косе, ее действия на ландшафт, на природу, но убедились, к сожалению, в том, что пока эти вопросы недостаточно проработаны", - сказал журналистам министр, находящийся с рабочим визитом в Калининградской области.

Трутнев напомнил, что правительство РФ приняло решение о создании на территории страны особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Нацпарк "Куршская коса" рассматривается в качестве одного из объектов.

По словам министра, Минприроды, администрация области и Росприроднадзор должны провести совместную работу, чтобы такая зона была создана.

"Мы не стремимся закрыть "Куршскую косу" от посетителей. Если ее огородить колючей проволокой - лучше не будет, ею надо заниматься", - сказал Трутнев.

Он отметил, что одной из серьезных проблем считает вопрос текущего финансирования национального парка, которое на две трети обеспечивается за счет взимания платы с населения и гостей за въезд на территорию "Куршской косы".

"Считаю это неприличным. Надо принять меры по улучшению финансирования национального парка", - сказал Трутнев.

Он отметил, что только при участии ученых можно принять решение о том, как сбалансировать интересы природы и человека, чтобы не навредить уникальному национальному парку. В случае, если научные исследования подтвердят безопасность разрабатываемого проекта, можно будет принять решение о создании особой экономической зоны.

"Мы уверены, что это можно сделать", - сказал Трутнев.

В свою очередь губернатор Георгий Боос заявил, что Калининградская область выступает за гармоничное развитие национального парка "Куршская коса".

"Свое слово сейчас должны сказать экологи. Только потом будут работать проектировщики. А пока нет даже эскизного проекта того, как развивать турзону на косе", - сказал Боос.

Он подчеркнул, что в деле развития национального парка точки зрения региональной власти и Минприроды полностью совпадают. "Мы выступаем за гармоничное развитие косы, считаем, что эту уникальную территорию следует рассматривать как комплекс с уникальными природными богатствами, в котором должно быть найдено место для отдыха человека", - пояснил губернатор.

Глава региона также заметил, что когда Калининградская область еще только раздумывала о своем участии в конкурсе на получение статуса турзоны для Куршской косы, было задумано реализовать это под эгидой федеральных, а не местных властей. "Турзона на косе - это федеральный проект. И это гарантирует, что здесь будут выполнены все экологические требования, а контроль осуществится на самом высоком уровне. Именно в парк должны идти первые инвестиции, а потом - на человека", - добавил Боос.

Национальный парк "Куршская коса" был образован в 1987 году. На его территории обитают редкие виды птиц, в частности орлан-белохвост, занесенный в Красную Книгу. Территория Куршской косы отличается уникальным ландшафтом, сочетающим песчаные дюны и сосновые леса. Протяженность косы около 50 километров.

Последние новости

Популярные новости