Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россельхознадзор прогнозирует вспышки птичьего гриппа в РФ в июле-сентябре

Россельхознадзор прогнозирует вспышки птичьего гриппа в РФ в июле-сентябре

05/03/2008 17:10 / 👁 1483 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Ситуация по гриппу птиц в России останется благополучной до июля, а затем в июле-сентябре возможны вспышки гриппа птиц в нескольких регионах, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на руководителя управления ветеринарного контроля Россельхознадзора Николая Власова.Наиболее вероятны вспышки заболевания в регионах, расположенных от Урала до западной границы.
Ситуация по гриппу птиц в России останется благополучной до июля, а затем в июле-сентябре возможны вспышки гриппа птиц в нескольких регионах, сообщает ИА "Интерфакс" со ссылкой на руководителя управления ветеринарного контроля Россельхознадзора Николая Власова.

Наиболее вероятны вспышки заболевания в регионах, расположенных от Урала до западной границы. Наиболее вероятны вспышки гриппа среди домашних птиц на территории Северного Кавказа - от Дагестана до запада Краснодарского края и Ростовской области.

В связи с тем, что основные перелетные маршруты дикой птицы с Северного Кавказа проходят по европейской части страны, то возможны заболевания в Рязанской и Калужской областях. В Московской области ситуация будет спокойной.

Власов также сообщил, что за последние три года потери птиц в РФ составляли в среднем 1 млн голов в год. Максимальный показатель - 1 млн 350 тыс. голов, минимальный - 700 тыс. голов. Он также отметил, что ограничения, которые вводили ряд стран на запрет поставок мяса птицы из России в связи со вспышками гриппа птиц, не оказали существенного влияния. Ограничения в торговле были терпимыми, отметил он.

Говоря о возможности заболевания людей птичьим гриппом, Власов подчеркнул, что "угроза эта нарастает". Он связывает это с тем, что в ряде стран, особенно в Индонезии и Египте, противоэпизоотическая служба построена из рук вон плохо.

Последние новости

Популярные новости