Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд отложил на 18 марта иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК

Суд отложил на 18 марта иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК

05/03/2008 16:02 / 👁 1368 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Арбитражный суд Иркутской области в среду рекомендовал Росприроднадзору, который предъявил иск к Байкальскому ЦБК на 4,2 миллиарда рублей, представить к следующему заседанию 18 марта ежедневные данные по сбросу стоков БЦБК, передает корреспондент РИА Новости. В среду в иркутском арбитраже начались предварительные слушания по иску Росприроднадзора к БЦБК.
Арбитражный суд Иркутской области в среду рекомендовал Росприроднадзору, который предъявил иск к Байкальскому ЦБК на 4,2 миллиарда рублей, представить к следующему заседанию 18 марта ежедневные данные по сбросу стоков БЦБК, передает корреспондент РИА Новости.

В среду в иркутском арбитраже начались предварительные слушания по иску Росприроднадзора к БЦБК. Ведомство требует возместить 4,2 миллиарда рублей за нанесенный озеру Байкал ущерб в результате работы без лицензии на водопользование - срок ее действия закончился у комбината 3 ноября 2007 года.

В ходе судебного заседания представители Росприроднадзора заявили, что эту сумму необходимо перечислить в бюджет Слюдянского района Иркутской области, а не в федеральный бюджет, как ранее настаивало ведомство.

Они также отметили, что комбинат ежесуточно сбрасывает в Байкал в среднем 120 тысяч кубометров загрязняющих веществ.

"Ущерб рассчитан с 14 ноября по 31 декабря 2007 года по утвержденной Минюстом методике исчисления вреда водным объектам. За основу взят средний показатель ежесуточного сброса", - сообщил представитель Росприроднадзора.

По его словам, ведомство три раза брало пробы воды на выходе из очистных сооружений.

Однако судья рекомендовал ведомству к следующему судебному заседанию представить ежедневные данные по сбросу стоков БЦБК, чтобы более точно рассчитать ущерб.

По итогам предварительных слушаний в среду суд объявил перерыв до 18 марта.

Руководство БЦБК считает, что проблемы предприятия обусловлены тем, что министерство природных ресурсов и правительство РФ не приняли вовремя подзаконные акты к Водному кодексу, вступившему в силу с 1 января 2007 года, позволяющие предприятию вместо истекшей лицензии на водопользование заключить новый договор и работать в правовом поле.

Руководство БЦБК утверждает, что предприятие уже в июле 2007 было готово перейти на замкнутый цикл водопользования и прекратить сброс сточных вод в Байкал. Однако обязательным условием запуска системы, по данным предприятия, является создание и ввод в эксплуатацию канализационных очистных сооружений города Байкальска. Сегодня город пользуется очистными сооружениями предприятия и, по данным региональных властей, очистные сооружения здесь появятся только к сентябрю.

Последние новости

Популярные новости