Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Киргизии возможны разрушительные землетрясения в этом году - прогноз

В Киргизии возможны разрушительные землетрясения в этом году - прогноз

05/03/2008 10:09 / 👁 1499 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В 2008 году на территории Киргизии повышается фаза сейсмологической активности, сообщил во вторник журналистам директор департамента мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС республики Анаркул Айталиев. Эксперты прогнозируют разрушительные землетрсения в этом году в Киргизии. Фото: РИА Новости Эксперты прогнозируют разрушительные землетрсения в этом году в Киргизии. Фото: РИА Новости


По его словам, согласно прогнозу института сейсмологии Национальной академии наук Киргизии наибольшей опасности природного катаклизма характеризуются территории южных Баткенской и Ошской областей республики в приграничных с Таджикистаном и Китаем районах.

В конце декабря-начале января на территории Киргизии произошла серия предсказанных ранее сейсмологами страны разрушительных подземных толчков, сила которых в эпицентре достигала 6,5 балла по шкале Рихтера.

Департамент мониторинга МЧС, кроме того, подготовил документ под названием "Мониторинг, прогноз, подготовка к реагированию на возможную активизацию опасных природных процессов и явлений на территории Киргизстана и приграничных районах с государствами Центральной Азии".

В нем представлены сведения о сегодняшней ситуации на 490 оползнеопасных, 1310 селепаводкоопасных участков, 277 прорывоопасных высокогорных озер республики, а также на территориях подверженных подтоплению, опасности камнепадов и обвалов.

"Прогноз чрезвычайных ситуаций основан на базе данных различных структур, действующих в этой сфере, а также на результатах плановых полевых, аэровизуальных, оперативных обследований участков проявления различных видов опасностей", - сообщил Айталиев.

Он отражает конкретные участки наиболее вероятного места возникновения чрезвычайных ситуаций в 2008 году и на период до 2010 года.

Точность прогноза опасных процессов в среднем составляет около 80%.

"Данный прогноз может уточняться и дополнятся в течение года по мере поступления необходимой оперативной информации. Прогноз предназначен для принятия превентивных мер защиты населения и территорий от возможного воздействия активизировавшихся на территории республики чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, экологического и социально-биологического характера", - отмечается в документе.

Данный прогноз передан президенту страны Курманбеку Бакиеву, премьер-министру, в Совет безопасности республики, а также распространен губернаторам областей, мэрам городов "для организации предупредительных мероприятий и разработки превентивных действий по снижения риска и потерь от чрезвычайных ситуаций".

Более чем 90% территории 5-миллионной Киргизии занимают высокогорные пики Тянь-Шаня.

Последние новости

Популярные новости