Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гордон Браун объявил войну пластиковым пакетам

Гордон Браун объявил войну пластиковым пакетам

03/03/2008 18:44 / 👁 2338 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в объявил в конце февраля войну одноразовым пластиковым пакетам и предупредил крупные торговые сети страны о том, что если они добровольно не окажут ему содействие в этой кампании, правительство найдет способы их к этому принудить. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в объявил в конце февраля войну одноразовым пластиковым пакетам. Фото: АМИ-ТАСС Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в объявил в конце февраля войну одноразовым пластиковым пакетам. Фото: АМИ-ТАСС
Премьер дал понять, что крупные магазины не должны оставаться безучастными наблюдателями того, как пластиковые пакеты - имеющие период разложения около тысячи лет - засоряют страну.

Речь идет, прежде всего, о взимании магазинами платы за упаковочные пакеты, что, как полагает Браун, заставит покупателей более "дозировано" пользоваться этим средствами доставки продуктов на дом, а то и вовсе приходить в магазины с сумками многоразового использования. Формально не возражая против такой меры, многие магазины, пока не торопятся с ее реализацией, видимо, опасаясь того, что это, в свою очередь, ограничит покупательные аппетиты клиентов - посетители супермаркетов привыкли набирать товары тележками, а тут уже никаких домашних сумок не хватит. Плата за пакет - пусть даже небольшая - станет для многих покупателей неким психологическим тормозом, блокирующим их непреодолимое пока желание покупать впрок. По статистике, британцы выбрасывают около трети покупаемых ими продуктов, которые они просто не в состоянии или не успеваю съесть до истечения их срока годности. Владельцев магазинов это вряд ли расстраивает, поэтому они и не испытывают такой вражды к пластиковым пакетам, как защитники экологии. Видимо, учитывая эту точку зрения, премьер и предупредил владельцев супермаркетов о том, что "если для обеспечения перемены потребуется правительственное принуждение, мы предпримем необходимые шаги". Правительство "будет готово сделать то, что оно сможет", указал он в статье, опубликованной в газете "Дейли мейл".

"Нам нелегко будет пойти не эти шаги, но ущерб, причиняемый окружающей среде одноразовыми пластиковыми пакетами таков, что необходимо будет принять жесткие меры",- отметил Браун в этой статье.

Премьер сообщил, что в своем семейном хозяйстве он уже принял меры для ограничения негативного воздействия на экологию, но тем не менее, мусорный бак в его личном доме в Шотландии все равно полон пластиковыми мешками из-за того, что магазины, доставляющие продукты на дом, упаковывают чуть ли ни каждый товар в отдельный пакет. С этим пора и необходимо что-то делать, подвел резюме Браун.

Даунинг-стрит пока не представил каких-либо сроков того, когда могут появиться законопроекты, ограничивающие использование одноразовых пластиковых пакетов в стране, но премьер решительно указал на то, что покупателям, магазинам и правительству необходимо наконец "осознать свою ответственность за прекращение наносимого нами ущерба окружающей среде".

Последние новости

Популярные новости