Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Черное море все еще наполнено мазутом

Черное море все еще наполнено мазутом

02/03/2008 19:02 / 👁 2086 / Источник Росбалт / Поделиться:
На Черноморском побережье Херсонской области выявлено масляное пятно размером в несколько десятков километров. Как передает УНИАН со ссылкой на источник в областном управлении МЧС, в районе от Черноморского заповедника до села Большевик местными жителями обнаружено масляное пятно (возможно, мазут или дизтопливо) в непосредственной близости от самого берега. Черное море все еще наполнено мазутом. Фото: Росбалт Черное море все еще наполнено мазутом. Фото: Росбалт


Для изучения ситуации на побережье выехала группа специалистов МЧС и представители областной государственной администрации. По предварительной информации, на берегу уже образовалась нефтяная пленка до 3 см по всей протяженности загрязнения. Шторм на море помешал установить точные размеры пятна.

Руководство МЧС намерено закупить до пяти тысяч специальных мешков для сбора загрязненного прибрежного песка. Образцы загрязнения уже отправлены на экспертизу для выявления источника и природы загрязнения.

Как отметили в МЧС, наверняка данное загрязнение связано с прошлогодними авариями судов в Азово-Черноморском бассейне, когда в акватории морей попали тысячи тонн мазута и дизтоплива. Судя по всему, это загрязнение - отголоски той экологической катастрофы, считает собеседник агентства.

Источник в облуправлении МЧС не исключает, что в связи с загрязнением курортный сезон в районе такой известной рекреационной зоны, как Железный Порт, будет сорван, и прием отдыхающих в этом районе будет закрыт.

Напомним, 11 ноября в Керченском проливе затонули 4 судна - сухогрузы "Вольногорск", "Нахичевань", "Ковель" и грузинский "Хачь Измаил"; еще одна баржа - "Дон-2" - затонула 12 ноября. Сорвались с якорей и сели на мель 6 судов - сухогрузы "Вера Волошинская" (Украина), "Зияя Кос" (Турция), "Капитан Измаил" (Турция), баржи "Дика", "Диметра", плавкран "Севастополец"; получил повреждения танкер "Волгонефть-123", а однотипный танкер "Волгонефть-139" разломился надвое. В районе Керченского пролива в воду попало около 3 тыс. тонн мазута, а также около 6,8 тыс. тонн технической серы.

Последние новости

Популярные новости