Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Найден гигантский морской ящер

Найден гигантский морской ящер

01/03/2008 18:28 / 👁 2155 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Норвежские ученые нашли гигантскую морскую рептилию у берегов острова Шпицберген. По мнению исследователей, это крупнейшая из найденных на сегодняшний день морских ископаемых. Длина ящера составляет 15 метров. Глава экспедиции Йорн Хурум из университета Осло утверждает, что чудовище на 20% больше найденного в Австралии кронозавра, который до этого считался самым большим ископаемым животным.
Норвежские ученые нашли гигантскую морскую рептилию у берегов острова Шпицберген. По мнению исследователей, это крупнейшая из найденных на сегодняшний день морских ископаемых. Длина ящера составляет 15 метров. Глава экспедиции Йорн Хурум из университета Осло утверждает, что
чудовище на 20% больше найденного в Австралии кронозавра, который до этого считался самым большим ископаемым животным.

"Мы собрали все останки и сами поразились находке. Длина плавников рептилии равна трем метрам", - утверждает ученый.

Обнаруженный плезиозавр по описанию соответствует лохнесскому чудовищу. Плиозавры - надсемейство ископаемых морских пресмыкающихся подотряда плезиозавров - изначально считался рептилией вроде крокодила с большим числом зубов треугольного сечения и длиной черепа до двух метров. Находку ученые прозвали "Чудище" ("Монстр"), сообщает "Би-би-си".

По мнению исследователей, это был сильный хищник.

"Он намного лучше приспособлен для охоты, у него более мощная мускулатура и огромная пасть, которой он мог запросто схватить маленькую машину и расколоть ее пополам", - говорят ученые.

Как утверждают исследователи, 150 миллионов лет назад полярный архипелаг Шпицберген был расположен не так близко к Северному полюсу, его поверхность не была покрыта льдом, климат мягким.

На сегодняшний день археологи нашли останки уже 40 рептилий времен Юрского периода.

Последние новости

Популярные новости