Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мохнатым артистам разрешили лениться

Мохнатым артистам разрешили лениться

01/03/2008 09:41 / 👁 1491 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Обитателей зообазы Госфильмофонда разбудила небывало теплая погода. Звери раньше времени вышли из спячки, но к работе на съемочной площадке пока не готовы. У одних сказывается недосып, у других - весеннее настроение. Необычайно раннее потепление нарушило режим животных зообазы Госфильмофонда. Волки на месяц раньше, чем обычно, устраивают весенние свадебные концерты. Мохнатым артистам разрешили лениться. Фото: Вести.Ru Мохнатым артистам разрешили лениться. Фото: Вести.Ru
Обитателей зообазы Госфильмофонда разбудила небывало теплая погода. Звери раньше времени вышли из спячки, но к работе на съемочной площадке пока не готовы. У одних сказывается недосып, у других - весеннее настроение.

Необычайно раннее потепление нарушило режим животных зообазы Госфильмофонда. Волки на месяц раньше, чем обычно, устраивают весенние свадебные концерты. Заводит песню питомец по кличке Тамбов. Те, кто снимаются в кино, проходят специальный отбор. Для съёмок берут только от родителей, живущих в неволе. Часто у таких животных ослаблены некоторые инстинкты хищника: сколько этого волка ни корми - а на людей он не нападает.

Сейчас артиста по кличке Лис учат поджидать человека в засаде и прыгать ему на спину. "С волком заниматься достаточно интересно - он проходит такой же общий курс дрессировки как и собака, и очень легко поддаётся дрессировке. Часто им приходится играть злодеев", - рассказывает дрессировщица Алла Дедяева.

Однако даже самый "ручной" волчок почуял весну и не слушает дрессировщика - то валяется вверх ногами, то охотится - как здесь говорят, мышкует в подтаявших сугробах. Его сосед Бася по-кошачьи сдержанно наблюдает за стараниями и волка, и человека. Рысь сегодня лишена прогулки.

Звуки капели хищников лишили рабочего настроения, но так как Басе скоро сниматься - его решили наказать одиночеством. "Очень часто используются хитрости. Допустим, за день до съёмок просто не видеться ни с кем, и тогда он отлично работает, послушание безукоризненное, когда он просто соскучился", - объясняет начальник зоологической базы Госфильмофонда России Татьяна Яркина.

Волчий вой и общее оживление артистов зообазы разбудили енота Гошу и медведя Потапа. Потап - оттого что недоспал - потерял аппетит, ему предлагают лакомство - морковку. Сонный мишка, который не хочет есть, может и вес потерять, а, значит, форму, необходимую для съёмок. Енот Гоша - самое ласковое и ручное животное, которое обожает танцевать вальс - стал спросонья нелюдим и почему-то невзлюбил веник. Как видит - злится, не даёт убирать у себя в вольере. Из-за сумятицы в режиме и умах четвероногих артистов они отпущены на каникулы до мая месяца. В съёмках их не будут занимать до настоящей весны.

Последние новости

Популярные новости