Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дальний Восток во власти снежного циклона

Дальний Восток во власти снежного циклона

29/02/2008 16:25 / 👁 2255 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В то время как на Европейской части России последние февральские дни отметились почти по-весеннему теплой погодой, на Урале и на Дальнем Востоке не на шутку разыгралась стихия. В Челябинской области буйство стихии чуть не обернулось трагедией. Сошедшая с гор лавина накрыла часть пассажирского поезда и заблокировала движение на участке Миньяр - Аша. К счастью, среди пассажиров пострадавших нет. Дальний Восток во власти снежного циклона. Фото: РИА Новости Дальний Восток во власти снежного циклона. Фото: РИА Новости
В то время как на Европейской части России последние февральские дни отметились почти по-весеннему теплой погодой, на Урале и на Дальнем Востоке не на шутку разыгралась стихия.

В Челябинской области буйство стихии чуть не обернулось трагедией. Сошедшая с гор лавина накрыла часть пассажирского поезда и заблокировала движение на участке Миньяр - Аша. К счастью, среди пассажиров пострадавших нет. Госпитализирован был только машинист состава.

Из-за обильно выпавшего накануне мокрого снега на автодороге Москва-Челябинск в горнозаводской зоне Челябинской области образовался затор из восьмисот автомобилей. На ликвидации чрезвычайной ситуации были задействованы 113 человек и 80 единиц техники.

Сильнейший циклон обрушился в последние дни февраля на Магаданскую область, Камчатку и Курильские острова.

Из-за пурги отменены занятия в школах Петропавловска-Камчатского и Магадана. Приостановлена работа аэропорта Елизово на Камчатке.

На дорогах Камчатского края затруднено движение транспорта. Однако проезд всех видов автотранспорта разрешен, за исключением автобусов пригородного сообщения. Их движение затрудняет узкая колея проезжей части. На всех дорогах края работают бригады со снегоуборочной техникой, ведется уборка снега и расширение проезжей части.

В Магаданской области и на Курильских островах транспортное сообщение не нарушено. Движение судов на переправе Ванино-Холмск, связывающей остров Сахалин с материком, не прекращалось. Аэропорты городов Магадан и Южно-Сахалинск работают в обычном режиме.

Циклон, вышедший в ночь на 28 февраля из Тихого океана, продолжает двигаться по территории Дальнего Востока. Под его влиянием находятся юго-восточные районы Камчатского полуострова, Курильские острова и побережье Магаданской области.

Все оперативные службы Камчатского края, Сахалинской и Магаданской областей находятся в повышенной готовности, работает оперативный штаб для контроля над ситуацией.

На Камчатке также возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок. Сохранится она вплоть до 2 марта.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Петропавловска решает вопрос о введении режима чрезвычайной ситуации.

В Тихом океане и Беринговом море бушует шторм. Высота волн, по данным специалистов, здесь достигает восьми-десяти метров. Флот пережидает непогоду в безопасных бухтах.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует жителям регионов, находящихся во власти циклона, во избежание несчастных случаев ограничить передвижение по улицам, воздержаться от пользования автотранспортом, не выезжать в горные районы, не выходить в море и соблюдать осторожность при нахождении на побережье.

Последние новости

Популярные новости