Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волчьи проблемы...

Волчьи проблемы...

29/02/2008 11:32 / 👁 2837 / Поделиться:
На днях Службой США по охране рыбы и дичи (USFWS) было объявлено о намерении исключить волка, популяция которого населяет Скалистые горы на северо-западе штатов, из списка исчезающих видов. Одно время этот представитель дикой природы был практически полностью истреблен, теперь же популяция зверя восстановлена и ей больше не грозит исчезновение. Волк. Фото с сайта elementy.ru Волк. Фото с сайта elementy.ru
Однако, несмотря на столь положительные известия, биологи чрезвычайно обеспокоены решением USFWS, всерьез опасаясь, что на этот раз волк будет окончательно уничтожен человеком, сообщает научно-популярный проект "Элементы".

Еще раньше популяция волков в США составляла около 350 000 особей. После истребления бизонов, из-за нехватки добычи, волки повадились регулярно нападать на домашний скот, что привело к их массовому отстрелу фермерами и охотниками. В результате в 30-х годах волк оказался на грани исчезновения. Прошло не одно десятилетие, прежде чем в 1974 году зверь был включен в список исчезающих видов и стал охраняться законом. Несколько особей были доставлены Службой по охране рыбы и дичи в Йеллоустонский национальный парк, отдельные группы волков самостоятельно переселились на территорию штата Монтана, и со временем численность волка достигла 1500 особей, из них около сотни пар, способных к размножению. Усилия по реинтродукции волка в США увенчались успехом, и по этой причине данный вид изъят из списка исчезающих и больше не подлежит охране федеральным законом. По мнению многих биологов, это решение означает лишь то, что десятки лет усилий и миллионы долларов, потраченные на восстановления популяции волка в прежних местах обитания, окажутся в итоге бесполезными. Отныне только Йеллоустонский парк сможет обеспечить волкам защиту, в других же местах фермеры станут беспощадно их уничтожать, и охота на волка вряд ли будет должным образом контролироваться. Волк - заклятый враг для местных жителей, поскольку нападает не только на домашний скот, но и на оленей, считающихся объектом охоты. При этом никто не обращает внимания на тот общепризнанный факт, что, как правило, волки нападают только на молодых, больных или старых животных, способствуя, таким образом, естественному отбору.

Согласно данным Службы США по охране рыбы и дичи, популяция волка, численностью в 300 особей, - это вполне достаточная гарантия для сохранения вида. Биологи же утверждают, что этого крайне мало для большой территории, ведь вследствие вероятного близкородственного скрещивания будет наблюдаться рост и развитие вредоносных мутаций, что неблагоприятно скажется на дальнейшем благополучии хищника.

Что касается России, то здесь, по мнению авторитетных научных сотрудников, численность волка не вызывает опасения. Исключение составляет лишь тундровый подвид Canis lupus albus. Совсем иная ситуация на Аляске, где численность популяции уменьшается, а также в Мексике, где волка уже практически невозможно встретить.

Как известно, этот хищник чрезвычайно устойчив к намеренному, но ограниченному истреблению, и при наличии благоприятных условий его популяция способна к восстановлению в кратчайшие сроки. Этому способствует высокая социальная организованность и родственные отношения особей в стае. Однако никто не может сказать, что может произойти с видом в результате бесконтрольной охоты, поскольку этот хищник успел зарекомендовать себя в глазах фермеров далеко не с лучшей стороны. И, к большому сожалению защитников природы, решение, принятое Службой США по охране рыбы и дичи, послужит началом активных действий против волка.

Последние новости

Популярные новости