Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еврокомиссия признала, что Великобритания и Кипр справились с ящуром

Еврокомиссия признала, что Великобритания и Кипр справились с ящуром

29/02/2008 10:04 / 👁 1412 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еврокомиссия признала Великобританию и Кипр странами, свободными от ящура, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на отчет Еврокомиссии. "Соединенное Королевство и Кипр искоренили ящур на своих территориях после успешной борьбы со вспышками заболевания, зарегистрированными в 2007 году", - говорится в сообщении международного эпизоотического бюро (OIE).


В 2007 году на территории британского графства Саррей было зафиксировано несколько вспышек ящура. В связи с этим вокруг зараженных ферм была установлена зона отчуждения и производился забой скота.

В ноябре 2007 года власти Кипра заявили о вспышке ящура, поразившей животных на юго-востоке острова. Несколько ферм были закрыты по причине вспышки болезни, распространившейся среди овец.

Ящур - острое вирусное заболевание парнокопытных животных и человека. Вирус ящура устойчив к различным факторам внешней среды. Основной источник возбудителя инфекции - больные животные. Заражение происходит при непосредственном контакте здоровых животных с больными. Вирус ящура могут переносить птицы и насекомые.

Человек менее восприимчив к ящуру, чем животные. Источник заражения человека - больные животные. Заражение происходит через пищу.

Последние новости

Популярные новости