Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поправки в Лесной кодекс позволят застроить московские лесопарки

Поправки в Лесной кодекс позволят застроить московские лесопарки

28/02/2008 17:51 / 👁 1552 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Поправки к Лесному кодексу, которые готовит Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), могут расширить возможность перевода лесных земель из федерального фонда в распоряжение местных властей и передачи территорий под застройку. Об этом сообщает газета "Коммерсант". Лесопарк "Лосиный остров". Фото с сайта homeland-tour.ru Лесопарк "Лосиный остров". Фото с сайта homeland-tour.ru
Поправки к Лесному кодексу, которые готовит Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), могут расширить возможность перевода лесных земель из федерального фонда в распоряжение местных властей и передачи территорий под застройку. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

Если поправки будут приняты, то объем потенциальных площадок для возведения недвижимости может увеличиться на два миллиона гектаров. Кроме того, под застройку могут попасть территории городских лесопарков - изменения в Лесном кодексе коснутся и режима использования зеленых зон городов и поселков.

Будут введены новые критерии, разделяющие зеленые зоны на лесопарки и лесхозы. Запреты на вырубку леса и строительство будут применяться только к лесопаркам, а для лесхозов режим будет смягчен.

Издание напоминает, что против хозяйственной деятельности в лесных зонах выступают экологические организации. В феврале представители Greenpeace направили главе Рослесхоза Валерию Рощупкину обращение о недопустимости проведения в зеленых зонах Подмосковья сплошных рубок леса. Между тем, Рослесхоз считает, что в случае изменения Лесного кодекса можно будет контролировать незаконные вырубки леса в России в целом.

Последние новости

Популярные новости