Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Во время саммита "восьмерки" в Японии состоится конференция лидеров 16 стран по вопросам борьбы с загрязнением атмосферы

Во время саммита "восьмерки" в Японии состоится конференция лидеров 16 стран по вопросам борьбы с загрязнением атмосферы

28/02/2008 15:40 / 👁 1763 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Правительство председательствующей в "большой восьмерки" Японии организует во время предстоящего в июле саммита конференцию по вопросам борьбы с глобальным потеплением с участием лидеров 16 стран, считающихся главными загрязнителями атмосферы парниковыми газами.
Как пишет сегодня газета "Асахи", помимо непосредственных членов "восьмерки" в этой встрече примут участие лидеры Австралии, Бразилии, Индии, Индонезии, Китая, Мексики, Южной Африки и Южной Кореи.

Сообщается, что на высшем уровне экологические проблемы никогда прежде не обсуждались в столь широком формате. Тема потепления, в частности, выработка международного механизма сокращения парниковых газовых провозглашена главной на предстоящем саммите, который состоится 7-9 июля на самом севером японском острове Хоккайдо. По замыслу японского правительства, проведение отдельной конференции призвано повысить результативность дискуссии.

Основной вопрос в этой области заключается в том, чтобы выработать схему сокращения выбросов начиная с 2013 года. К этому времени истечет действие Киотского протокола, который предполагает, что 37 передовых в промышленном отношении стран должны за оставшиеся 5 лет сократить объем выбросов вредных газов в среднем на 5 проц от уровня 1990 года. В настоящее время между заинтересованными странами продолжаются разногласия относительно целесообразности определения четких ориентиров и сроков, связанных с уменьшением выхлопов на период после 2012 года.

В целом же ожидается, что на Хоккайдо к предстоящему саммиту соберутся лидеры более 20 стран. Помимо указанных 16 государств предполагается присутствие руководителей ряда африканских стран, т.к. оказание помощи Черному континенту тоже входит в число главных тем повестки.

Последние новости

Популярные новости