Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор и Росприроднадзор ХМАО нарушили закон

Роспотребнадзор и Росприроднадзор ХМАО нарушили закон

28/02/2008 12:16 / 👁 4286 / Источник Росбалт / Поделиться:
Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) выявлены нарушения в деятельности окружных управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по ХМАО. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО.


Нарушения были выявлены в ходе проверки исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности на внутреннем водном транспорте в 2006-2007 годах в деятельности территориальных подразделений органов Росприродназора, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и органов исполнительной власти округа. Как отмечают в пресс-службе прокуратуры, было выявлено 12 нарушений закона, внесено 3 представления, предъявлено 2 исковых заявления в суд общей юрисдикции.

В деятельности окружного управления Росприроднадзора выявлены факты ненадлежащего осуществления полномочий по пресечению на территории ХМАО нарушений законодательства об охране водных объектов, в том числе и связанного с использованием водного транспорта. Не по всем нарушениям принимались исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, предотвращению возможного причинения вреда, а также меры по привлечению лиц, допустивших нарушения, к ответственности.

Так, в сентябре 2007 года сотрудниками управления Росприроднадзора было обнаружено захламление металлоломом речных судов водоохранной зоны реки Обь в районе старого Вартовска. Тогда же государственным инспектором управления в адрес администрации Нижневартовска было выдано предписание об очистке водоохранной зоны до 30 ноября. Однако, как отмечают в прокуратуре, предписание до настоящего времени в полном объеме не выполнено. При этом никаких мер по неисполненному предписанию управлением Росприроднадзора не принимается.

Кроме того, выявлены факты нарушения законодательства при составлении протоколов об административных правонарушениях, а также нарушений КоАП РФ при вынесении постановлений о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

По результатам проверки управления Роспотребнадзора по ХМАО установлено, что в 2007 году при осуществлении санитарного надзора на водном транспорте нарушения выявлялись только территориальным отделом управления в Нефтеюганске, Нефтеюганском районе и в Пыть-Яхе. Остальными территориальными отделами управления нарушения санитарного законодательства на внутреннем водном транспорте не выявлялись.

По указанным фактам прокуратурой округа руководителям региональных управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора внесены представления об устранении нарушений закона.

Последние новости

Популярные новости