Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение нефтью побережья Крыма не отразится на курортном сезоне

Загрязнение нефтью побережья Крыма не отразится на курортном сезоне

28/02/2008 00:27 / 👁 2129 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Загрязнение побережья Крыма в районе Керченского пролива нефтепродуктами, попавшими в воду в результате серии кораблекрушений 11 ноября 2007 года, было локализовано и не повлияет на предстоящий курортный сезон, сообщил председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида."Было сделано все необходимое для того, чтобы локализовать последствия аварии. Очистка побережья. Фото РИА Новости. Очистка побережья. Фото РИА Новости.
Загрязнение побережья Крыма в районе Керченского пролива нефтепродуктами, попавшими в воду в результате серии кораблекрушений 11 ноября 2007 года, было локализовано и не повлияет на предстоящий курортный сезон, сообщил председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида.

"Было сделано все необходимое для того, чтобы локализовать последствия аварии. Никаких угроз для экологии сегодня нет, и у нас нет оснований предполагать, что курортный сезон будет хуже, чем в прошлом году", - уверил Плакида, отвечая на вопрос РИА Новости.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. Из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. На затонувших сухогрузах находилось около 7 тысяч тонн серы. Экологи называют последствия шторма 11 ноября катастрофическими.

Сотрудники МЧС и военнослужащие собрали на украинском побережье около 6 тысяч тонн нефтепродуктов, смешанных с песком и водорослями.

"Собранный мазут находится в (Керченском) порту. Готовится указ президента, связанный с дальнейшими действиями по решению судьбы этой смеси", - пояснил Плакида.

"Что касается возможности появления (на поверхности моря) мазутных пятен, о которых говорят экологи, есть разные способы (борьбы с загрязнением), связанные с их (пятен) уничтожением или разложением", - полагает глава правительства Крыма.

Последние новости

Популярные новости