Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белки-обманщики показали свои фокусы в дикой природе

Белки-обманщики показали свои фокусы в дикой природе

28/02/2008 08:52 / 👁 1974 / Поделиться:
Профессор биологии Майкл Стил (Michael Steele) из американского университета Уилкса (Wilkes University) обнаружил, что белки нередко идут на обман, когда прячут свои запасы еды. Серые проныры хоть и маленькие, но отнюдь не глупые существа. Данное исследование показало, что грызуны тоже вводят в заблуждение. Белка. Фото с сайта discovery.com Белка. Фото с сайта discovery.com
Профессор биологии Майкл Стил (Michael Steele) из американского университета Уилкса (Wilkes University) обнаружил, что белки нередко идут на обман, когда прячут свои запасы еды.

Серые проныры хоть и маленькие, но отнюдь не глупые существа. Данное исследование показало, что грызуны тоже вводят в заблуждение. Кроме того, оно стало одним из немногих документированных свидетельств обмана, который происходит среди животных, проживающих в дикой природе (до этого множество открытий было сделано лишь во время наблюдений за тварями, которые содержатся в неволе).

Так вот вольные белки тоже стараются сбить столку желающих полакомиться за чужой счёт. Как известно, белки запасают орехи и жёлуди. Для этого животные разрывают передними лапами небольшую ямку, в которую затем в зубах приносят еду и забрасывают её землёй и лесным мусором.

Всё кажется просто. Но биологи заметили, что в случае, если в этот момент другая белка наблюдает за той, что зарывает "клад", то последняя повернётся к ней спиной и проделает все те же действия, но орех, например, в ямку не бросит.

"Белки могут, как закопать пустую лунку, так и отойти в сторону от той, в которую сброшен запас и сделать вид, что они закапывают что-то в другом месте", - добавляет Стил.

Подобную игру в прятки среди белок учёные изначально наблюдали в парке Кирби (Kirby Park) в городе Уилкс-Барре (Wilkes-Barre) в Пенсильвании.

Затем соавтор исследования Сильвия Халкин (Sylvia Halkin) провела эксперимент на территории центрального университета Коннектикута (Central Connecticut State University).

В ходе испытания один человек раздавал белкам орехи, другой следил за поведением животного, а третий воровал орехи из укрытий грызунов.

Выяснилось, что когда белки замечали, что люди еду крадут, то они начинали применять обманную тактику (закапывали пустые ямки). Кроме того, прятать свой клад они начали в малодоступных местах: под кустами, под пнями, в гнёздах и дуплах на деревьях. Но и это ещё не всё, иногда они предпочитали съесть орех сразу, нежели закапывать его в землю.

И это действовало. В некоторых случаях шустрым грызунам удавалось обмануть человека. Биологи предполагают, что подобные методы помогают белкам одурачивать и соплеменников, которые в отличие от человека обладают хорошим нюхом.

"У нас сложилось впечатление, что "искатели кладов" способны проследить за делающий запас особью, и прийти на место вероятной заначки, но как только они обнаруживают, что ямка пуста, то сразу же отказываются от дальнейших поисков", - поясняет Майкл.

Кстати, в одном из недавних исследований было установлено, что сойки тоже используют определённую тактику - свои запасы они перепрятывают. Но подобное поведение свойственно не только белкам и сойкам, по словам учёных подобные "фокусы" проделывают многие приматы и некоторые стадные хищники.

Конечно, никто из них всё равно не сравнится с человеком, наиболее умелым обманщиком из всех, но, тем не менее, обман среди животных всегда привлекает внимание учёных.

Однако пока нельзя с уверенностью утверждать, что белки выстраивают целую тактику обмана. Некоторые учёные всё ещё считают, что белки действуют методом проб и ошибок.

Впрочем, Стил, как и его соавторы по статье, в журнале Animal Behavior, считают, что такое поведение отнюдь не бездумно, и планируют провести дополнительные эксперименты, которые это подтвердят.

Последние новости

Популярные новости