Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Мусорный кризис" может начаться и во Флоренции

"Мусорный кризис" может начаться и во Флоренции

27/02/2008 21:51 / 👁 1871 / Источник РИА Новости / Поделиться:
"Мусорный кризис", подобный тому, что произошел в Неаполе, через некоторое время может начаться и во Флоренции - областном центре Тосканы, сообщает в среду газета "Коррьере Фиорентино" (Corriere Fiorentino). В Неаполе сложилась чрезвычайная ситуация с утилизацией мусора, поскольку большинство свалок региона оказались переполнены и были закрыты.
"Мусорный кризис", подобный тому, что произошел в Неаполе, через некоторое время может начаться и во Флоренции - областном центре Тосканы, сообщает в среду газета "Коррьере Фиорентино" (Corriere Fiorentino).

В Неаполе сложилась чрезвычайная ситуация с утилизацией мусора, поскольку большинство свалок региона оказались переполнены и были закрыты. Попытки властей решить этот вопрос так и не увенчались успехом, а аналитики связывают эту ситуацию с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.

По мнению "Коррьере Фиорентино", причиной возникновения проблемы с отходами во Флоренции может стать закрытие одной из свалок города, а также отказ городов Пизы и Ареццо принять на своей территории флорентийский мусор в 2008 году. Как пишет газета, это уже привело к тому, что в областном центре Тосканы скопилось около 120 тысяч тонн отходов.

По подсчетам газеты, планируемое открытие новой свалки в пригороде Флоренции в сентябре, в условиях нехватки мусороперерабатывающих заводов, лишь частично разрешит проблему. После ее открытия в городе останется еще около 100 тысяч тонн мусора, если, конечно, не будет найдено новых мест для вывоза отходов.

Тем временем, в администрации Флоренции называют цифры, приведенные газетой, "сгущением красок".

"Мы пока еще не обговорили цену перевозки мусора из Флоренции на свалки Пизы и Ареццо. Мы ведем переговоры о наиболее приемлемой цене, но в Тоскане есть место и, в любом случае, мы сможем найти решение проблемы", - отмечают городские власти.

Последние новости

Популярные новости