Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае руководители предприятий, загрязняющих водные объекты, будут платить штрафы в размере половины ежегодного заработка

В Китае руководители предприятий, загрязняющих водные объекты, будут платить штрафы в размере половины ежегодного заработка

27/02/2008 20:02 / 👁 1462 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Руководителей китайских предприятий, которые признаны виновными в умышленном загрязнении водоемов, будут штрафовать в размере половины от их ежегодной заработной платы.
По информации сегодняшней "Чайна дейли", поправки к соответствующему законодательству об ответственности за нанесение экологического вреда готовится к рассмотрению и принятию на предстоящей ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей /парламента/.

Кроме того, предлагается изменить систему штрафов, накладываемых непосредственно на компании, загрязняющие водоемы. В настоящее время максимальный размер компенсации составляет миллион юаней /около 140 тыс долларов/, после принятия поправок предприятия должны будут возмещать до 30 проц причиненного ущерба. Некоторые депутаты полагают, что в будущем наказания необходимо ужесточать.

По данным Госуправления, в 2006 году в стране был зафиксирован 161 случай серьезного экологического загрязнения, более половины пришлось на водоемы. Тогда же правительство Китая на решение экологических проблем выделило рекордную сумму - около 34 млрд долларов /1,2 проц от ВВП/.

Последние новости

Популярные новости