Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильный ветер и высокие волны привели к гибели в Японии 3 человек

Сильный ветер и высокие волны привели к гибели в Японии 3 человек

25/02/2008 10:19 / 👁 1735 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильный ветер и высокие волны в Японии привели к гибели по крайней мере трех человек, пострадало около сорока, один пропал без вести. Как сообщило в понедельник Главное полицейское управление страны, громадные волны до семи метров в высоту обрушиваются на деревушки у побережья Японского моря, а снегопады блокируют автомобили и засыпают их.


Власти были вынуждены в срочном порядке эвакуировать до тысячи семейств в префектурах Тояма и Ниигата, чьи дома захлестывали бушующие волны. Ветер и волны привели к обрыву проводов, что лишило электрическа несколько тысяч домов.

На северо-западе страны, где скорость ветра достигала 108 километров в час, с утра в минувшее воскресенье было приостановлено движение всех скоростных поездов "синкансэн". На востоке страны скоростные составы встали после падения на рельсы нескольких деревьев, поваленных шквалистым ветром.

На северном острове Хоккайдо региональное правительство обратилось к военным с просьбой помочь в расчистке ведущих к аэропорту дорог, на которых скопилось несколько десятков автомобилей.

Авиакомпании JAL и ANA были вынуждены отменить 146 полетов, в основном - на Хоккайдо, что нарушило планы более 28 тысяч пассажиров.

Шквалистый ветер в столичном районе, скоростью превышавший 100 километров в час, затруднял передвижение пешеходов, валил оставленные велосипеды и срывал рекламные щиты.

Главное метеорологическое управление Японии прогнозирует улучшение погоды лишь к концу понедельника.

Последние новости

Популярные новости