Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусские медведи провели в спячке меньше месяца

Белорусские медведи провели в спячке меньше месяца

22/02/2008 20:56 / 👁 2216 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Белорусские медведи в Березинском заповеднике начали выходить из зимней спячки, в которую они залегли в январе, раньше обычного. Следы первых трех проснувшихся самцов обнаружили во время обхода группа ученых заповедника. Об этом сообщил научный сотрудник Государственного природоохранного учреждения "Березинский биосферный заповедник" Игорь Медведев.


"Первые три медведя проснулись от зимней спячки в Березинском заповеднике. Группа ученых завершила обход заповедника и обнаружила первые следы медведей", - рассказал Игорь Медведев.

По его словам, "первыми проснулись три самца, один из них прошел около полукилометра от своей берлоги и пообедал рябчиком". "В первые дни после выхода из берлоги медведи едят очень мало, пока не пройдет адаптация организма они соблюдают строгую диету", - сказал он.

При этом ученый добавил, что "в лесу много зеленой травы и сладких кореньев, поэтому животные быстро восстановят витаминный запас, растраченный во время зимней спячки". Игорь Медведев сообщил, что "медведицы, у которых родились медвежата, еще спят", передает "Интерфакс".

Он также проинформировал, что за последние годы в республике не было отмечено "агрессивных проявлений медвежьего характера в отношении человека". "За 25 лет работы я не помню ни одного случая нападения медведя на человека", - сказал специалист.

Традиционно период зимнего сна у медведей длится с конца ноября по март, но в последние несколько лет сроки залегания на спячку изменились из-за теплой зимы.

Последние новости

Популярные новости