Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Архангельские экологи: Повышение штрафов за экологические нарушения - неэффективная мера

Архангельские экологи: Повышение штрафов за экологические нарушения - неэффективная мера

21/02/2008 20:53 / 👁 2794 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
"Предложение о повышении штрафов за экологические нарушения нельзя не оценивать положительно. Но я не думаю, что такая мера поможет улучшить ситуацию с загрязнением экологии", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил исполнительный директор экологической организации "Этас" Николай Белугин.
Так он прокомментировал предложение Ростехнадзора об увеличении размера штрафов за нарушения экологического законодательства.

По его мнению, размер штрафов все равно не сделают достаточно большим для того, чтобы предприятия, например, ЦБК, опасались их. "Вероятно, здесь нужна какая-то дифференцированная система наказаний. Одно дело, когда происходят случайные выбросы, а другое дело, когда целенаправленно происходит сброс вредных веществ. Кроме того, одних штрафов явно недостаточно, так как система контроля в стране несовершенна. Поэтому лишь повышения размеров штрафов будет неэффективным", - пояснил он.

"Удивительно, что правительство наконец-то обеспокоилось состоянием экологии в России. Можно рассчитывать на то, что в будущем будут предприниматься новые шаги по усилению контроля за соблюдением экологического законодательства. Я считаю, что общественность сыграла в этом огромную роль на умы лиц, которые принимают решения в правительстве", - подчеркнул Николай Белугин.

Последние новости

Популярные новости