Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Премьер РФ потребовал от чиновников решить экологические проблемы

Премьер РФ потребовал от чиновников решить экологические проблемы

21/02/2008 13:45 / 👁 1826 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Премьер-министр РФ Виктор Зубков обеспокоен экологической ситуацией в России и требует от профильных ведомств заняться этой проблемой в первоочередном порядке. "Долгое время в нашей стране вопросы, связанные с экологией решались по остаточному принципу. В погоне за индустриальным и экономическим прогрессом последствия для природы и человека практически не учитывались.
Премьер-министр РФ Виктор Зубков обеспокоен экологической ситуацией в России и требует от профильных ведомств заняться этой проблемой в первоочередном порядке.

"Долгое время в нашей стране вопросы, связанные с экологией решались по остаточному принципу. В погоне за индустриальным и экономическим прогрессом последствия для природы и человека практически не учитывались. Так дальше дело идти не может", - сказал премьер на заседании правительства.

"Я поручаю Ростехнадзору и другим заинтересованным ведомствам заняться этой темой в первоочередном порядке", - добавил он.

На заседании правительства будут рассматриваться меры по созданию правовых и инвестиционных механизмов ликвидации экологического ущерба, связанного с хозяйственной деятельностью

"В последние годы экология сама напомнила о себе и напомнила жестко. Уровень загрязнения воздуха, особенно в крупных промышленных городах, превышает все мыслимые нормы, а площадь нарушенных земель в России составляет на сегодня более 1 миллиона гектаров", - констатировал премьер.

Ежегодно при рекультивации 51 тысячи гектаров земель столько же переходит в категорию экологически загрязненных.

"Короче говоря, это бег на месте", - сказал Зубков, добавив, что "должного государственного контроля за экологией у нас нет".

Премьер поручил профильным ведомствам провести ревизию законодательных актов в этой области, соответствующих положений Административного и Уголовного кодексов, а также методик исчисления ущерба и установления штрафов.

Зубков поручил разработать комплекс мер эффективного экологического контроля за предприятиями, документы по разграничению ответственности за ликвидацию экологического ущерба между федерацией, регионами и предприятиями, механизмы предоставления госгарантий инвесторам при вложении ими средств в рекультивацию земель, а также систему поддержки и поощрения организаций и граждан, которые занимаются вопросами экологии в инициативном порядке.

Зубков считает, что в программах долгосрочного развития, особенно промышленных отраслей, вопросы экологического характера должны иметь приоритетный характер, и отказ от грязных производств впоследствии принесет существенную экологическую отдачу.

"Мировая тенденция внедрения "зеленых технологий" общеизвестна, и с течением времени высокая экологическая безопасность продукции станет одним из главных критериев ее качества и конкурентоспособности", - добавил премьер.

Последние новости

Популярные новости